Как можно отказаться от алиментов при совместном воспитании ребенка

Здравствуйте, полгода назад прожив в браке 18 лет жена со мной развелась, я не алкоголик, не тунеядец, за всю жизнь ни разу ей не изменил и не поднимал на нее руку, причину развода говорить не хочет, вопрос не в этом в браке у нас родились 2 ребенка сын 18 лет, дочь 7 лет, так как сын маму вообще не понял то собирается жить со мной, дочь еще маленькая и не понимает всей трагедии ситуации, с квартиры она меня собиралась выкинуть вместе с сыном, было 3 суда которые она проиграла, я выиграл и квартира поделена по 1/2 мне и бывшей жене как я и хотел то есть суд полностью встал на мою сторону, сейчас она подает на меня на алименты на дочь, вопрос в том что мы проживаем на одной жилплощади так как ни съезжать взяв у меня деньги ни отдавать мне деньги за мою долю она не хочет, а я не могу позволить себе продать свою долю чужим людям так как там останется моя дочь, в общем мы проживаем всей своей бывшей семьей на одной жилплощади и я и так трачу свои деньги и время на свою дочь (и я рад это делать) но сейчас она помимо этого подает в суд на меня на алименты, как мне поставить ее на место в ее неуемной жажде денег и что мне для этого надо

, александр, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

В основном судебная практика идет по пути именно взыскания алиментов, независимо от места жительства детей и их родителей. Связано это с тем, что суд не находит доказанными обстоятельства по исполнению родителя по содержанию ребенка надлежащим образом.

Основанием для установления алиментов в судебном порядке является  п.2 ст.80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Следовательно, из буквального толкования положений п. 2 ст. 80 СК РФ следует, что семейным законодательством предусмотрена возможность отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, если данная обязанность исполняется должным образом. Надлежащее исполнение обязанности в содержании ребенка означает обеспечение потребности ребенка в жилом помещении, питании, одежде. Доказательства этому Вам и следует представлять в суд.

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев