Когда я смогу построить дом на земле отца, если он переоформит ее на нас с сестрой?

Здравствуйте Меня зовут Виктория у меня такой вопрос наш отец мой и сестры хочет дом и землю на меня и сестру переделать документы что бы мы были собственниками после какого времени я могу дом на этой земле построет и надо будит ли разрешения маей сестре на постройку

Уточнение от клиента

Можно ли сразу разделить на пополам участк земли чтобы принадлежал мне и не надо было по документам чтобы подписалась сестра подтвердила мою застройку поделить сразу Чтобы не было потом споров

, Виктория Валерьевна, г. Азов
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория! Право на застройку участка у Вас возникнет с момента регистрации Вашего права собственности на земельный участок. Вместе с тем, если земельный участок и дом будут оформлены на Вас и сестру (в общую долевую собственность), то для реконструкции дома или строительства на земельном участке нового необходимо будет согласие обеих сестер. Это следует из пункта 1 статьи 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для раздела участка необходим ряд условий.Прежде всего, Ваш участок может быть неделимым (получаемые после раздела участки могут быть меньше допустимой минимальной площади, невозможно организовать отдельный выезд с каждого участка, раздел проходит по дому, который сам не разделен и т.д.). Уточнить возможность раздела Вашего участка можно у кадастрового инженера, он же, при возможности, составит межевой план на оба разделяемых участка. Кроме того, на раздел необходимо будет получить согласие сестры. Если раздел участка возможен, но сестра не дает согласие, этот спор решается через суд.

Если раздел участка возможен, это может сделать Ваш отец, а затем подарить Вам свободный от дома участок под строительство нового.