Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Могу ли я не указывать мужа в свидетельстве о рождении ребёнка, если он не от мужа?
Здравствуйте, я законным мужем не живу уже более 2 лет и про развода и не думала. Но когда забеременела от мужчины к.е встречаюсь, подола на развод через суд. Потому что я не знаю где находиться мой бывший муж. Решение суда ещё не было, дело все ещё рассматриваются. Но мне скоро рожать.
Могу ли я не указывать отца в свидетельство о рождении ребёнка? Или как поступить отцовством?
, Мэри, г. Москва
Андрей Козырев
Эксперт
Здравствуйте,
Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Наиболее вероятно, что вам придется оспаривать/устанавливать отцовство через суд в порядке п.3 ст. 48 и ст. 52 СК РФ. Биологический отец может подать к вам иск об установлении отцовства, такие дела подсудны районным судам.
С уважением, Андрей Козырев
Похожие вопросы
За первого ребёнка мне не было материнского капитала за второго мы получили Я хотела узнать за четвёртого ребёнка у меня будет материнский капитал смогу ли я его получить или нет в 2026 году?
За первого ребёнка мне не было материнского капитала за второго мы получили Я хотела узнать за четвёртого ребёнка у меня будет материнский капитал смогу ли я его получить или нет в 2026 году?
Есть ли смысл заключать брачный контракт?
Здравствуйте. Вопрос о предполагаемом разделе имущества в случае развода. Мы с мужем в браке чуть более полугода. У обоих открыто ИП еще до официального брака. Доходы примерно одинаковые. До брака у обоих приобреталось имущество, в перспективе тоже планируются приобретения. С момента вступления в брак совместно не проживали, общего ведения хозяйства не было. Все покупки и повседневные расходы оплачивает каждый свои сам. Есть общий ребенок, расходы на него делятся примерно поровну. Я живу с ребёнком отдельно от мужа. В случае развода - как будет делится имущество? Есть ли смысл заключать брачный контракт? Спасибо заранее за ответ
Могу ли я по доверенности установить отцовство ребёнка в ЗАГС?
Здравствуйте, муж сделал генеральную доверенность. Есть общий младший ребенок записан на него, состояли в браке, старший ребенок в графе прочерк, не состояла на тот момент в браке. Мужа нет в городе. Могу ли я по доверенности установить отцовство ребёнка в ЗАГС? В данный момент в браке находимся.
Спасибо за ответ!
Могу ли я рассчитывать хоть на какие то выплаты, если бабушка ничего оформлять не будет?
Здравствуйте, пожалуйста помогите. Мой родной брат погиб на СВО мы с ним сироты, нас воспитывала бабушка (официальный опекун) она уже очень приклонного возроста и у неё наблюдаются признаки деменции. Получается из родных только она и я, мне 24 года, не знаю как быть с положенными выплатами, тк она ни выходит из дома, еле ходит, доверенность мне отказали, опеку очень проблематично тк бабушка отказалась ехать на обследование. Могу ли я рассчитывать хоть на какие то выплаты, если бабушка ничего оформлять не будет?
Могу ли я подстроить новый дом на месте строгого, если он был построен не в соответствии с современными нормами (1метр от соседнего участка)?
Могу ли я подстроить новый дом на месте строгого, если он был построен не в соответствии с современными нормами (1метр от соседнего участка)?