Сожитель угрожает лишить меня родительских прав, а я беременна и имею ребенка от первого брака

Здравствуйте, живу в гражданском браке, 33 недели беременности, хочу уйти, так как жить так больше не возможно, он сотрудник полиции и угрожает тем, что лишит меня родительских прав, в декрете я официально, у родителей большой дом, а у меня только машина в собственности, у него ничего нет, у меня еще есть сын от 1 брака, каковы его шансы, просто боюсь, то что он сотрудник.

, Яна, г. Краснодар
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна! Сейчас Вам необходима прежде всего моральная и психологическая поддержка, поэтому обратитесь в Кризисный центр для женщин за консультацией к психологу. Это социальная услуга и она бесплатна.

С правовой точки зрения Вы ничего не должны Вашему сожителю независимо от его профессии. Ваше имущественное положение к Вашему материнству тоже не имеет никакого отношения. Лишение родительских — это крайняя мера, основания указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ,  они очень серьёзны и к Вам пока никакого отношения не имеют:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если после рождения ребёнка Ваш сожитель выразит желание установить отцовство, то это его право, и воспрепятствовать Вы не сможете. Но одновременно у него возникнет обязанность выплачивать Вам алименты на общего ребёнка. Вот тогда, если он не будет платить алименты и образуется значительная задолженность, а также если он будет угрожать Вам или ребёнку, то Вы сможете подать иск о лишении его родительских прав.

После рождении второго ребёнка Вы будете иметь право на оформление материнского (семейного) капитала, единовременное пособие (федеральное и региональное), пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Желаю Вам и Вашим детям благополучия!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете спокойно переезжать. Отец ребенка пока еще не может вас ни лишить родительских прав, ни забрать ребенка — даже после рождения ребенка ему нужно для начала установить отцовство.

Отцовство установить можно через ЗАГС или через суд. Алименты — заключить соглашение или через суд.

Если вы боитесь, что отец заберет ребенка, после рождения ребенка и установления отцовства вы можете через суд определить что ребенок проживает с вами. В этом случае если отец его вдруг заберет, вы сможете вернуть ребенка через ФССП. То что отец сотрудник полиции, ничего не меняет, более того, в случае, если он будет пользоваться своим положением, вы сможете написать на него жалобу и создать проблемы на службе.

Также через суд можно установить порядок общения ребенка с отцом. Для детей младше 2-3х лет общение обычно происходит при матери, в виде коротких периодических встреч.

Чтобы забрать у вас ребенка, у вас должны быть какие-то явные родительские аномалии, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст.69 СК РФ)

С уважением, Андрей Козырев