Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Принятие устава

Здравствуйте! Мы являемся отделением общественной организации являемся юридическим лицом о чем имеется свидетельства минюста. Своего устава у нас нет осуществляем деятельность на основании общего устава центральной головной организации. Вопрос: можем ли мы принять свой устав поскольку являемся юридическим лицом, а согласно гк юр лицо должно иметь устав.

08 Октября 2013, 11:07, вопрос №246768 Евгений, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Евгений! 

    В соответствии с Законом «Об общественных объединениях» 

    Регистрации отделения общественного объединения происходит на основании документов, представленных отделением общественного объединения заверенных центральным руководящим органом общественного объединения

    В случае если отделение общественного объединения не принимает свой устав и действует на основании устава того общественного объединения, отделением которого оно является, центральный руководящий орган данного объединения уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах. 

    Таки образом по закону Вы имеете право принять  устав, но вопрос принятия Вами устава  должен рассматривать Центральный руководящий орган Вашего общественного объединения.

    08 Октября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста. Какой центральный руководящий орган должен рассматривать этот вопрос руководящий орган отделения нашей организации или вышестоящей? И если вышестоящая организация ответит отказом.

    08 Октября 2013, 12:31
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно, имеется в виду  руководящий орган Вашего  объединения, не видя устав головной организации я не могу точно его назвать. А если ответят отказом то Вы не имеете права регистрировать Устав.

    Если я ответила на ваши вопросы оцените пожалуйста ответ.

    08 Октября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats