Должны ли врачи понести ответственность за некачественно оказанные услуги по лечению и удалению зуба?

У меня сложилась не приятная ситуация в стоматологической клинике. Пришла я с болью к стоматологу, она сделала снимок и сказала что у меня гнойное восполнение, полечила и поставила временную пломбу, с которой я должна была проходить 2 недели, но я не доходила один день, при первом же нажатии на зуб , он раскололся. Придя к врачу снова, она сказала так бывает и отправила к хирургу на удаление. Там мне сделали снимок и оказалось что зуб раскололся до корня, поэтому ничего не остаётся как его удалить. Удалили зуб и оставили осколки, все это время я хожу с болью и прихожу к ним чтоб посмотрели, все ли хорошо достали, они меня смотрят и говорят что все хорошо. Потом я понимаю что осколки все таки есть. Как быть? Должны ли врачи понести ответственность за свою не компетентность?

, эльмира, г. Ульяновск
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльмира! В данном случае стоматологическая клиника несет полную ответственность за действия своих врачей.

В случае, если врачами была оказана некачественная медицинская помощь, Вы имеете право на компенсацию морального вреда, компенсацию расходов, потраченных на восстановление зуба либо же возврат оплаченных денежных средств за данные манипуляции в стоматологической клинике, а также иные сопутствующие требования (неустойку, компенсацию судебных расходов, штраф в размере 50% от всей присужденной суммы). Зачастую в подобных делах сумма удовлетворенных требований является существенной, в связи с чем необходимо привлечение к делу квалифицированного юриста для представления Ваших интересов.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, либо Вам потребуется моя помощь, можете обратиться ко мне в чат, я являюсь специалистом в области медицинского права.

С уважением,
Владимир Сушенцов.