8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно снять опекунство с инвалида 2 группы, чтобы он не потерял группу инвалидности?

Здравствуйте! Как можно снять опекунство с инвалида 2й группы, чтобы инвалид не потерял группу инвалидности???

, Лиза, с. Луганск
Ольга Корчуганова
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лиза! Для ответа на Ваш вопрос необходимо более ясная информация: об опеке над каким инвалидом Вы говорите — несовершеннолетним ребёнком или взрослым человеком, который признан судом недееспособным?

В любом случае, установление инвалидности медицинской организацией и установление опеки отделом опеки и попечительства осуществляются по совершенно разным нормативным актам.

0
0
0
0
Лиза
Лиза
Клиент, с. Луганск
Инвалид, взрослый человек, признан судом недееспособным! Но опекун болеет и если опекун умрёт, то опекаемому надо искать нового опекуна? А как обойтись без опекуна? Отказаться от группы инвалидности? Потому что этот опекун самый лучший, самый заботливый как мать и отец, таких опекунов больше нет!!! А других не хочется!!! Что делать что бы снять опеку безо всякого вреда и последствий!!!???????

Уважаемая Лиза! К большому сожалению, если взрослый человек признан судом недееспособным, то проживать без опекуна он не имеет права. Это норма статьи 31 Гражданского кодекса РФ. Опекуном может быть как физическое лицо, и тогда совершеннолетний недееспособный подопечный проживает с ним в одной квартире, так и должностное лицо — директор дома-интерната, и тогда подопечный проживает в доме-интернате.

При невозможности опекуна — физического лица, по уважительным причинам исполнять свои обязанности (по состоянию здоровья, изменению семейного положения, при переезде, в случае смерти), опекун освобождается от исполнении своих обязанностей, обязанности опекуна временно (в течение 1 месяца) исполняет Отдел опеки и попечительства, и за этот период для недееспособного подбирается новый опекун (Федеральный закон от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Но для совершеннолетнего недееспособного гражданина существует возможность в судебном порядке доказать свою дееспособность. Эта норма статьи 29 Гражданского кодекса РФ:

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Для восстановлении своей дееспособности сам гражданин, его опекун, его родственник, орган опеки и попечительства или медицинская организация должен обратиться в районный суд с заявлением и приложением соответствующих документов. К процессу будут привлечены специалисты психоневрологической больницы, которые предоставят в суд заключение.

Статья 286 Гражданского кодекса

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. 

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что наличие у гражданина инвалидности любой группы не является единственной причиной для признания его недееспособным. И наоборот, есть недееспособные граждане, которые не имеют инвалидности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
Алименты
Иди только когда а институт поступит?
Здравствуйте!Я инвалид 2 группы,не работаю.Дочери скоро 18 лет,но она ещё учится в 10 классе.мы считается малоимущими.Скажите пожалуйста,ей положены алименты после 18?иди только когда а институт поступит? заранее благодарю!
, вопрос №4090610, Валентина, г. Сосновоборск
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2019