Если с момента заключения купли-продажи квартиры прошло 3 года

Здравствуйте,ответьте пожалуйста, на меня подали в суд и хотят отменить сделку по купле-продаже квартиры(которая прошла 20.06.2016 года),в суд подали в феврале 2019 года.Суд немного затянулся,назначили экспертизу человеку который подал в суд на меня,будто не знал о продаже.Срок им был дан до 31 мая 2019 года.Сейчас 5 августа дело было возобновлено.Могу ли я подать ходатайство о том что истек срок давности заключения купли-продажи?

, Диана Латыпова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Диана,

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы можете скинуть само исковое? Я так понимаю, о признании сделки недействительной

Важна формулировка иска, потому что при недействительности может быть другой срок ИД:

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Диана Латыпова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет не могу, да о признании ее, точнее сделки недействительной.Так как после продажи квартиры человек точнее моя сестра отдала деньги другому человеку и не смогла их вернуть, так как у нее психическое расстройство.Она решила через меня вернуть жилье.Сейчас назначили экспертизу сестре медиц.В заключении написано что будто она не понимала своих действий на момент подписания доверенности на мое имя и о написании расписки о получении денег от меня.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Диана

Диана, добрый день! Подать можете, но суд откажет в его удовлетворении поскольку при обращении в суд истца течение срока исковой давности прерывается

ст. 204ГК РФ

. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

у Вас как понимаю требование о применении последствий ничтожной сделки, срок давности соответственно составляет 3 года поэтому на момент обращения в суд он не истек, остается возражать по существу иска