Декретные выплаты

Добоый вечер! Скажите , пожалуйста, через вашу программу смогут ли специалисты рассчитать декретные выплаты( справки за последние 2 года на руках)

Есть подозрения , что организация, в которой я работаю неверно рассчитывает. Хотела бы подстраховаться.

, Юлия, г. Норильск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Больничный лист по беременности и родам оплачивают в размере 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). Страховой стаж работницы на размер пособия не влияет, кроме случая, когда стаж меньше шести месяцев.
Для расчета пособия по беременности и родам сделайте следующее:
1)    определите количество календарных дней отпуска по беременности и родам. Учтите, что его продолжительность определяет работница в заявлении, но в пределах срока, указанного в таблице «Освобождение от работы» больничного листа (ст. 255 ТК РФ, п. 60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности);
2)    рассчитайте средний дневной заработок (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). При расчете учтите, что в некоторых случаях годы расчетного периода по заявлению работницы можно заменить;
3) дневное пособие по беременности и родам равно среднему дневному заработку (ч. 4 ст. 14, ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ):

Дневное пособие по беременности и родам = средний дневной заработок х 100%.

4) определите размер пособия по беременности и родам по формуле (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Пособие по беременности и родам = Дневное пособие по беременности и родам х Кол-во календарный дней отпуска по беременности и родам.

Расчет пособия оформите справкой-расчетом и приложите ее к больничному листу (п. 67 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Например:

Работница представила в июле 2019 г. заявление на отпуск по беременности и родам и соответствующее пособие, а также больничный лист на 140 календарных дней.
Средний дневной заработок работницы за 2017 — 2018 гг. — 540 руб.
Расчет пособия по беременности и родам:
1)    размер дневного пособия — 540 руб. (540 руб. x 100%);
2)    размер пособия по беременности и родам — 75 600 руб. (540 руб. x 140 дн.).

Размер среднего дневного заработка для расчета пособия определите в следующем порядке:

1.    Определите число календарных дней, за которое нужно рассчитать средний заработок. Оно равно фактическому количеству календарных дней в расчетном периоде за вычетом числа календарных дней, в которые работник был (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 15(2) Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):
     — на больничном;
     — в отпуске по беременности и родам;
     — в отпуске по уходу за ребенком;
     — освобожден от работы с сохранением заработной платы, если сохраняемая заработная плата за этот период не облагалась страховыми взносами на ВНиМ.
2.    Рассчитайте средний дневной заработок работника (ч. 3.1, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. п. 15(2), 19(1) Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):

Средний дневной заработок = База для расчета пособия / Число календарный дней в расчетном периоде.