Что может грозить за переписку, где обсуждались ПАВ?

Добрый день! Мою знакомую позавчера мать насильно положила в психушку(Самой знакомой больше 18, как и мне). Как выяснилось далее, сама эта знакомая несколько лет назад там уже была, поэтому ее закрыли до суда, на основании которого будет ясно, требуется ли псих. помощь, или нет. В 19:00 она написала, что телефон забирают. В 3 ночи(спустя 8 часов) ее аккаунт появляется онлайн, сообщения читают, но не отвечают. До самого утра аккаунт онлайн, и уже утром с ее аккаунта мне пишут, что телефон в полиции, передала его туда ее мать, и на данный момент ведется проверка. Вас, гражданин, тоже проверят, и пишут мой адрес(ранее в переписке я его уже ей отправлял). На мой вопрос что именно случилось мне ответили, что я задаю очень много вопросов и дел возбуждено несколько. С того момента аккаунт почти все время находится онлайн и не отвечает, по номеру телефона тоже никто не отвечает. Вряд ли это шутка, я ее довольно хорошо знаю. Она употребляла гашиш и я об этом знал, в переписке могли обсуждать это. Подскажите, реально ли полиция может действовать подобным образом, и что может быть в отношении меня в данном случае?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Сам я тоже употреблял и возможно писал об этом

, Алексей, г. Омск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, у нас в стране пока еще действует свобода слова и тайна переписки, то о чем вы переписывались — это ваше дело, в этом нет состава преступления. Тем более полиция так не действует.

В любом случае вы не обязаны свидетельствовать против себя.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.