Как избежать уплаты больших процентов по кредиту, если диагностирован сахарный диабет 3 группы?

Здравствуйте, что делать если появилась такая болезнь как сахарный деобед 3 группы, (не работа спасобность), и из за просрочки платежа наказали большие проценты, можно ли избежать уплату кредита ?

, Алина, г. Владивосток

Алина, здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, Вы обязаны вернуть денежные средства, взятые у банка. В случае, если Вы не вернете денежные средства, то банк имеет право обратиться в суд и взыскать их в судебном порядке.

Однако Вы можете обратиться в банк и попросить у них отсрочку или реструктуризацию долга, сейчас многие идут на встречу, но это их право, а не обязанность.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.