Нахожусь в декретном по уходу за ребенком и есть просроченные кредиты в банке, можно ли списать долги?

Здравствуйте.я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и у меня просроченные кредиты в сбербанке .платить нечем.грозили судом и приставами.а также заблокировать карты.скажите пожалуйста можно ли както списать долги?

Уточнение от клиента

к просроченому кредиту имеется страховка.она может чем то помочь?

, светлана, г. Воронеж
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в банк  с заявлением о предоставлении кредитных каникул или реструктуризации задолженности. Заявление должно быть обоснованное, то есть Вы подробно излагаете, что на данный момент находитесь в трудном финансовом положении, из-за снижения дохода не можете в таком же объеме как и раньше исполнять свои кредитные обязательства. Указать в обязательном порядке, что вы не отказываетесь их исполнять., и что просрочки в оплате и не оплата связаны лишь с тяжелым материальным положением. В ответном письме попросите Банк указать какие варианты реструктуризации Банк может Вам предложить.