Какой штраф грозит за управление авто отца, если я не вписан в страховку?

Взял у отца машину с документами но в страховку не вписан, какой штраф? И штраф кому мне или отцу и сколько?

, Виктор, г. Сланцы
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Если Вы управляли транспортным средством и Вашего отца (владельца автомобиля) с Вами в машине не было, то к административной ответственности привлекут только Вас. Штраф в размере 500 рублей (ст. 12.37 КоАП РФ). Если же владелец автомобиля будет находиться во время управления Вами машиной вместе с Вами, то привлекут к ответственности и Вас, и владельца т/с. Сумма штрафа также 500 рублей.