Юридическое образование в спорах с приставами

здравствуйте. административный истец физическое лицо. адм.ответчик районное УФССП. заявление оставили без движения. в определении ссылка на 125 КАС. указывают на отсутствие юр.образования у истца. адм.истец сам будет участвовать в процессе. на что ссылаться. спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Требование о наличии высшего образования действительно предусмотрено Кодексом административного судопроизводства. Однако данное требование применимо ТОЛЬКО К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ СТОРОН:

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

 1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

В то же время, Вы, как СТОРОНА по делу имеете право участвовать в рассмотрении дела лично или воспользоваться услугами представителя.

Однако, есть категории дел, по которым участие представителя является обязательным:

КАС РФ Статья 45. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

5.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, обязаны вести дела в суде с участием представителей, которые отвечают требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса. Если административные дела в суде ведутся с участием представителей, лица, участвующие в деле, могут определить права, которые представители осуществляют исключительно с их согласия. Через своих представителей лица, участвующие в деле, могут задавать вопросы другим участникам судебного процесса, давать необходимые пояснения, высказывать мнения и совершать иные процессуальные действия. При необходимости суд вправе привлекать к участию в осуществлении процессуальных прав непосредственно лиц, участвующих в деле.

Обязательное участие представителя в настоящее время предусмотрено только по двум категориям дел по КАС РФ: дела о принудительном помещении в психушку и дела о психиатрическом освидетельствовании в принудительном порядке.

В Вашем случае участие представителя не является обязательным и отказ суда в принятии иска является необоснованным

КАС РФ Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей

 1.Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Обжалуйте определение суда об отказе в принятии иска.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо. у нас приняли иск, но оставили его без движения. мне нужно чётко сослаться на ст. КАС во исполнение определения. мы просим признать незаконным постановление пристава.

По какой главе КАС подавали? По 22-й?