8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ребенка на территорию Казахстана, если его вывезли без согласия отца в РФ?

Добрый день. Я гражданин Казахстана моя супруга гражданка Казахстана (состоим в браке). 26 июля этого года вывезла моего ребенка на территорию РФ по словам ее родителей ребенок останется жить на территории РФ без моего согласия. Никакой информации о ребенке, его состоянии мне не сообщают. Общаться с ребенком не дают даже по телефону чем нарушают права моего сына и мои права как отца. Единственное что я знаю, что проживают они в Екатеринбурге у сестры моей жены. Адрес мне не известен. Подскажите как вернуть ребенка на территорию Казахстана.

, Александр, Алматы
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Россия и Казахстан являются участниками Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Если ваш случай подпадает под действие этой конвенции, для возвращения ребенка в страну постоянного проживания предусмотрена специальная ускоренная процедура.

Если вам известно место нахождения ребенка, вы можете обратиться напрямую в суд, если место нахождения ребенка неизвестно — в Министерство просвещения, куда нужно подать заявление по специальной форме. Если ребенок находится в Екатеринбурге, обращаться нужно в Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, Алматы
А как понять, если мой случай подпадает под действия конвенции? Спасибо за ответ.

Выяснять обстоятельства и сопоставлять их с положениями конвенции. Прикрепляю памятку для родителей от российского Министерства просвещения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2019