Как вернуть ребенка на территорию Казахстана, если его вывезли без согласия отца в РФ?

Добрый день. Я гражданин Казахстана моя супруга гражданка Казахстана (состоим в браке). 26 июля этого года вывезла моего ребенка на территорию РФ по словам ее родителей ребенок останется жить на территории РФ без моего согласия. Никакой информации о ребенке, его состоянии мне не сообщают. Общаться с ребенком не дают даже по телефону чем нарушают права моего сына и мои права как отца. Единственное что я знаю, что проживают они в Екатеринбурге у сестры моей жены. Адрес мне не известен. Подскажите как вернуть ребенка на территорию Казахстана.

, Александр, Алматы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Россия и Казахстан являются участниками Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Если ваш случай подпадает под действие этой конвенции, для возвращения ребенка в страну постоянного проживания предусмотрена специальная ускоренная процедура.

Если вам известно место нахождения ребенка, вы можете обратиться напрямую в суд, если место нахождения ребенка неизвестно — в Министерство просвещения, куда нужно подать заявление по специальной форме. Если ребенок находится в Екатеринбурге, обращаться нужно в Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, Алматы
А как понять, если мой случай подпадает под действия конвенции? Спасибо за ответ.

Выяснять обстоятельства и сопоставлять их с положениями конвенции. Прикрепляю памятку для родителей от российского Министерства просвещения