Как аннулировать дубликат согласия на поездки ребенка с отцом?

Здравствуйте,с бывшим мужем после развода имеем тяжелые взаимоотношения,есть общая дочь,с отцом общается ,не запрещаю,создалась ситуация что он попросил на все лето ребенка в другой город,я по своим моральным соображениям отказала,в очередной раз когда взял ребенка в гости,я узнаю что они все таки улетели куплен был билет на самолет без моего согласия по дубликату,оригинал документа у меня,разрешение на вылет я не давала,ребенка конечно вернули,но так получается,что он может увозить ее куда хочет не спрашиваю меня,как мне аннулировать этот дубликат,я хотела бы чтобы за моей спиной не продавали билеты хоть на самолет хоть на поезд без моего согласия хоть он и отец ребенка,мы в разводе ребенок проживает со мной

, ОЛЬГА, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас с отцом равные права и обязанности по отношению к ребенку. Понятия «дубликат» свидетельства о рождении не существует. Это повторное свидетельство о рождении, аннулировать его вы не можете, отец вправе получить их какое угодно количество при предъявлении паспорта.

Ваше разрешение на покупку билетов также не требуется, равно как и на выезд их России. Вы можете выразить несогласие на выезд ребенка из страны с помощью заявления в УВМ МВД.

В вашей ситуации правильный способ защиты ваших прав и прав ребенка, если вы считаете, что они нарушены — обращение в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. Если ранее вопрос с кем из родителей проживает ребенок уже решался судом — нужно исковое заявление об определении порядка общения ребенка.

По иску об определении места жительства и порядка общения ребенка суд установит, что ребенок живет с матерью и определит время, место, частоту и другие условия встреч с отцом. Однако ваша позиция может быть оценена и негативно. Из информации в вопросе сложно сказать, насколько она отвечает интересам ребенка.

Отмечу, что отец может начать оспаривать проживание ребенка с вами, если вы будете ограничивать общение с ребенком, запрещать совместный отдых и т.д.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев