Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Срок исковой давности Команда лучших юристов Правовед ! Ну хоть бы один толковый ответ дали. Впечатление, что юристы -это мы сами. Или на бесплатные вопросы отвечать - не царское это дело ? Так понять бы сначала стоит ли вообще платить. Вот такой был вопрос : "Срок исковой давности Является ли пропущенный срок ИД примененный по первоначальному иску (отказ во всех инстанциях) преюдицией в повторном иске HELP !!!!! Хотим подать повторный иск по иным основаниям. По первому - районный суд неправомерно применил СИД, ну и по основным требованиям отказал, а далее все остальные инстанции во главе с ВС повторили то же самое. Сейчас на руках неопровержимые доказательства, что СИД не мог быть пропущен. Пытались по ВОО тоже не получилось. Является ли для повторного суда преюдицией отказ первого суда по СИД (по заявлению ответчика). Что нам делать ? Ведь СИД не пропущен !!! Просто кислород перекрыли. Вот такие были ответы : Ответ № 1 : " В силу ст.209 ГПК РФ После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.3 То есть, если решение суда вступило в законную силу, то Вы не имеете право подавать исковое заявление на том же основании с теми же исковыми требованиями. Однако Вы имеете право подать исковое заявление по другим основаниям с теми требованиями." ( Возражение автора : Это не ответ на вопрос. Я же написала : "Хотим подать повторный иск по иным основаниям". ( см. в начало ). Но, ответчик сразу заявит, что срок ИД пропущен, и это есть в решении первого суда , как самостоятельный отказ в иске. Так весь вопрос в том, что при подаче иска по другим основаниям, мы уже не имеем права в этом новом судебном разбирательстве, отстаивать, что срок ИД не был пропущен ? Раз это было "доказано " уже на прошлом суде ? И даже по другим основаниям иск все равно рассматривать не будут ? Дело в том, что, если бы мы доказали уже на новом суде , что он не был пропущен, то на время суд.разбирательства -прошлого- срок приостанавливается), а потом начинает течь заново. Решение вступило в силу 02.04.12, так что у нас было бы еще время для подачи иска до 02.04.13. СИД= 1 год для признания сделки недействительной.") Ответ № 2: Конечно в том что вы утверждаете есть рациональное зерно, но было бы проще если вы уточните какие требования заявляли и какие будете заявлять. По хорошему, в вашем случае лучше обратиться к квалифицированному специалисту ОЧНО. Мубарякшин Шамиль Ханифович Юристг. Самара И что с этими ответами делать ? А где же юристы ? Не понятно, кто мне отвечает ? Возражения автора по ответу № 2 требования те же - основания другие ! Меня интересует конкретно, повлияет ли на второй иск, пропущенный СИД, который был в решении на первый иск, как самостоятельный отказ. Или его (то что он не был пропущен ) можно будет доказывать на втором суде, или его доказанность на первом процессе не дает возможности возвращаться к ранее доказанному. Уважаемая Ирина! Зачем же так про юристов. Думаю, что в данной ситуации необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 134 ГПК РФ, если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции. Это значит, что у Вас есть право снова обратиться в суд с иском, при условии, что либо предмет либо основания будут иными (полагаю - стороны те же). Если заявление примут к рассмотрению, двигаемся дальше - готовим доказательства отсутствия пропуска СИД. А вот здесь все зависит от тех самых доказательств, аргументов, судебной практики и т.п. Вот почему ни один юрист не берется утверждать, повлияет или нет на решение суда по данному делу решение суда по предыдущему делу. Тем более, есть вероятность в связи с другими основаниями подачи нового иска и другие основания применения СИД. Вот как-то так. Но это мое частное мнение. Консультация была бы более плодотворной, если бы было известно, в чем предмет иска, его основания и доводы суда в решении. С уважением, Марина. Огромное спасибо Марине Кожевниковой и Владиславу Зарипову. Наконец-то я почувствовала, что меня кто-то услышал. Ситуация : 27.08.2008 г. мать (Ж.) совместно с сособственником , у которого 1/3 доли продала свои 2/3 доли квартиры. (прописан ее сын). Покупатель приобретает полностью квартиру. Ж. психически больная, но на учете в ПНД не состояла, медицинская документация отсутствовала. Далее, была цепочка, риэлторы запихнули мать (Ж.) с сыном в ужасную коммуналку. В октябре 2008 г. я доставила мать в ПНД, где ей был поставлен соответствующий диагноз и она была направлена в псих.больницу, где диагноз был подтержден, выписана из б-цы 27.12.2008 г.под наблюдение ПНД. В мае 2009 г. она вновь в псих.б-це, по моему заявлению о признании ее недееспособной проводится СПЭ им. Алексеева и на основании заключения СПЭ Суд признает ее недееспособной в ноябре 2009 г. В феврале 2010 г. я была назначена опекуном. В августе 2010 г. я подала иск, как опекун в интересах недееспособной, о признании сделки , проведенной 27.08.2008 г. недействительной, на основании ст. 177 ГПК РФ. Были проведены 2 СПЭ амб. и стацион. Вопросы для СПЭ ставились следующие : 1. Страдала ли псих.заболеванием, если «да», то каким. 2. Могла ли в момент сделки 27.08.08 понимать значение своих действий. Обе СПЭ сказали, что страдала, но могла ли отдавать отчет своим действиям именно 27.08.08 ответить не представляется возможным. Ответчик нагнал в суд человек 20 свидетелей, которые, естественно подтвердили, что моя мать (Ж.) была совершенно адекватна. Решение суда было в ноябре 2011 г.- отказ по основным требованиям.И пропуск СИД Ж.-й, (как самостоятельный отказ в иске), т.к. по ст.205 ГК уважительных причин не было и Ж. могла самостоятельно в течение своего срока ИД подать иск в суд или по доверенности могла подать ее дочь, поэтому и истицей (т.е.мной) также пропущен срок ИД. ( Суд почему-то не рассматривал меня, как опекуна, который был назначен только в феврале 2010 г. и срок для опекуна не истек, хотя иск был подан мной в качестве не дочери, а опекуна). В апелляционной инстанции в МГС на заседании судьей был задан вопрос : «А где ТА экспертиза, на основании которой Ж. была признана недееспособной ?» . А вот ее как раз в деле и не было !!! Ведь в суд. Процессе никто не исследовал годичный период СИД. Т.е. суд сделал вывод, что, если Ж. была здорова 27.08.08 , то и далее в течение 1 года должна была быть здоровой и могла сама подать иск , а недееспособной ведь она была признана только в ноябре 2009 г., т.е. после истечения СИД, который закончился 27.08.2009 г. Конечно, было уже поздно, после драки махать кулаками, но мы все-таки взяли в архиве суда ТУ экспертизу и в ней четко написано, что экспертизой исследован период с октября 2008 г. до ноября 2009 г., установлено, что Ж. страдала в этом периоде психич.заболеванием , которое лишало ее возможности понимать значение своих действий и руководить ими, на основании которой суд признал ее недееспособной в ноябре 2009 г. (я на том суде не присутствовала, больница сама подавала иск и была стороной в деле , мне только сообщили о Решении суда, поэтому с материалами дела я не знакомилась). Т.е. в свой годичный срок Ж. не могла самостоятельно подать в суд, а ее дочь не имела оснований, т.к.права дочери нарушены не были. Поэтому дочь реализовала свои права , как опекуна, после назначения ее опекуном в феврале 2010 г. подала иск в августе 2010 г. не пропустив свой срок ИД. Сейчас мы хотим подать иск о признании сделки недействительной по безденежью. (требование то же, те же лица , но основания другие ). Будет ли препятствием, если ответчик сразу заявит о пропуске СИД, скажет, что в Решении уже был отказ, в связи с пропуском СИД, и что нельзя оспаривать предыдущее Решение суда. Сразу скажу, что подавали по вновь открывшимся обстоятельствам (экспертиза, новые свидетели) и тоже получили ОТКАЗ. А срок ИД (уже для опекуна ) приостанавливается на время судебного процесса и начинает течь заново, т.е. со 02.04.12 (решение вступило в силу) и по 02.04.13 для опекуна ?

07 Ноября 2012, 15:23, вопрос №24670 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте Ирина!

    К сожалению в Вашем случае установленный факт пропуска срока исковой давности - будет иметь преюдицидное значение и при новом рассмотрении гражданского дела.

    Но можно попробовать схитрить - и обратиться в суд с совершенно иным иском - об установлении факта болезненного состояния и невозможности осознавания фактических действий Вашей матерью в период времени..... И после положительного решения суда обратиться с заявлением о пересмотре ранее рассмотренного дела в связи с установлением факта наличия заболеания и невозможности вашей матери в это период защищать свои интересы, а также не возможностью и вами в этот период представлять интересы лица, не ограниченого в дееспособности

    И еще как бы Вы тут не ругались на нас юристов - у Вас на самом деле очень сложная ситуация и подлежит она разрешению все-таки в индивидуальном порядке.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

    Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

    Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    08 Ноября 2012, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats