8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как передать права пользования участка в СНТ?

Как передать права пользования участка в СНТ, если участок не приватизированный, а времени и денег для его оформления нет? Председатель отказывается переписать участок, вынуждает сначала его приватизировать, а потом оформлять на другого человека, прав ли он? Как ему что то доказать?

, Евгений, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте,  Евгений.

Формально, если иное не предусмотрено Вашим уставом СНТ, председатель прав, он не обязан переоформлять участок на то лицо, которому Вы хотите его передать.

Как правило такая передача происходит добровольно, когда правление СНТ и Председатель не против.

В этом случае, нового члена СНТ просто оформляют принятием в члены СНТ на Ваш участок а Вас исключают из СНТ предварительно.

Здесь только миром решать, спорить в суде бессмысленно.

Вы можете написать жалобу Правление, чтобы Ваш вопрос рассмотрели с Вашим участием и с новым садоводом, который хочет купить у Вас участок (право пользования им). Возможно Вам удастся убедить Правление СНТ в целесообразности такого оформления.

Возможно у Председателя есть виды на Ваш участок и он хочет вынудить Вас его бросить.

Официально продать участок действительно возможно только после оформления права собственности на него.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности
 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

2
0
2
0

В дополнение.

Председатель может отказать, сославшись на то, что не в его полномочиях распределение освободившихся земельных участков и прием в члены СНТ новых членов.

Хотя, как правило, это формальность, участок переписывают и потом проводят через решение общего собрания.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
 
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Добрый день, Евгений!

По моему мнению у Вас есть путь, который «а времени и денег для его оформления нет?» отвечает Вашей ситуации:

Хозяин земли оформляет на будущего покупателя нотариальную доверенность, тот в свою очередь занимается переоформлением земли из права пожизненного наследуемого владения (постоянного, бессрочного пользования) на право собственности.

Также оговаривается в доверенности право доверенного лица заниматься оформлением земли, то есть собирать, подавать и получать документы, связанные с узакониванием права собственности. В доверенности может быть оговорено право продать. Также это могут быть две доверенности: первая на «сбор, подачу, получение» документов, а вторая на продажу или дарение данного недвижимого имущества. По получении свидетельства о праве собственности представитель может продавать или дарить имущество.

Второй путь: предварительный договор вместе с доверенностью или же оформление через доверенность вместе с предварительным договором.

При этом необходимо иметь ввиду, что доверенное лицо не может по этой доверенности продать себе или подарить.

Статья 182. Представительство...3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является,
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Председатель отказывается переписать участок, вынуждает сначала его приватизировать, а потом оформлять на другого человека, прав ли он?

Евгений

Если вы находитесь в списках членов СНТ и на вас при принятии в СНТ выдавался документ о том, что участок выделен вам в бессрочное право пользования, то вы собственник участка и достаточно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права на ваш участок. Председатель при этом прав, потому что он не имеет права взять и переписать участок на другого даже с вашего согласия.

Если участок земли изначально под СНТ выделялся самому СНТ, то вы можете на собрании членов СНТ решить ваш вопрос путем решения собрания о том, что участок распределяется иному лицу. Но данное лицо при этом должно быть членом СНТ.

Как передать права пользования участка в СНТ, если участок не приватизированный, а времени и денег для его оформления нет?

Евгений

А что вам мешает заключить предварительны договор купли-продажи с указанием на то, что основной договор купли-продажи будет заключен после того как вы оформите на себя право собственности?

При этом вы можете выдать лицу, которое хочет купить участок доверенность, по которой оно само оформит право на вас, а затем вы спокойно заключите договор купли-продажи?

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
Здравствуйте. В 02. 2011г районный суд вынес решение о солидарном взыскании долга по кредиту должника. Я являюсь поручителем. Исполнительного листа не было. В 12.2020 году банк подаёт в суд о правопреемстве коллекторам. В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
, вопрос №3044065, Светлана, г. Пермь
Земельное право
Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ?
Добрый день. Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ? Т.к. на пляж завозится песок, проводится уборка, вывоз мусора за счет дачников. А приезжают люди отдыхать, жгут костры, бросают везде бутылки, оставляют другой мусор. Машины оставляют за пределами СНТ , и пешком через СНТ по тропинке идут к речке. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №3044635, Елена, г. Самара
Гражданское право
Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света
Собственник садоаого участка дал доверенность человеку проживающему на его сотках. Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света., (((пользовался Эл. энергией без счетчика
, вопрос №3045043, вера, г. Москва
Недвижимость
Оформление прописки в СНТ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы прописаться в СНТ? Какова приблизительная стоимость всей процедуры и как рассчитать предполагаемый налог (на что рассчитывать в процессе оформления)? Исходные данные: Участок в СНТ в собственности (Курская область), площадь 640 кв.м. по кадастру (для ведения садоводства). На участке построен дом в 2013 году. Дом капитальный (полноценный фундамент, 2 этажа, вентиляция, скважина, собственная канализация, отопление, электроснабжение от городской линии, подключен магистральный газ). Дом нигде и никак не зарегистрирован и находится в незавершенном состоянии (не отделан 2 этаж), но проживаю здесь уже несколько лет круглогодично. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3045408, Клиент, г. Курск
Недвижимость
Председатель снт не предоставляет документы
Председатель снт не предоставляет документы
, вопрос №3045492, жора, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2019