Как можно проверить человека на употребление наркотиков, если он не хочет идти в больницу?

Подозреваю своего кума в употреблении наркотиков. Не знаю как его разоблачить, в больницу не хочет идти. Подозреваю что он начал употреблять синтетические наркотики. Страшно когда он приходит к ребенку, у нас существуют какие нибудь экспресс-тесты. Либо как можно дома узнать?

, максим, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим! Ваш вопрос не является юридическим. Однако могу посоветовать следующее. Существуют внешние признаки, по которым можно забить тревогу:

1 признак. Социальная деградация наркомана: снижается активность, пропадает интерес к работе, появляется отстраненность, отдаление от семьи. Человек начинает общаться с узким кругом.

2 признак. Существенное изменение характера. Человек становиться рассеянным, необязательным, теряется интерес ко всему что не связано с наркотиками. Помните у наркомана начинается распад личности, а это значит, что он утрачивает такие черты характера, как совесть. Значит человек становиться лживым и т.д. Недисциплинированность, вспышки гнева, агрессия,

3 признак. Меняется внешний вид человека: расстройство аппетита, колебание зрачков, следы от инъекций на теле. Заметное похудение, расстройство сна.

Эти признаки помогут вам понять, болен ли ваш родственник или нет.

Кроме того, действующее законодательство, позволяет в случае привлечения такого лица к административной или уголовной ответственности, отправить его на принудительное лечение.

Если у вас возникнут вопросы, вы можете написать мне напрямую в чат.

С уважением, Светлана А.