Налоги от продажи квартиы

Как платить налог с продажи квартиры, если:

1. Квартира приватизирована в августе 2017;

2. Было 5 человек, по 1/5, соответственно, на человека.

Сейчас 1/5 перешла по наследству троим (детям).

3. Квартира продается целиком.

4. Сыну 7 лет(имеет в квартире 1/5). Как он платит налог и получает ли налоговый вычет?

, Мария, г. Реутов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

1. Квартира приватизирована в августе 2017;

Мария

В этом случае без налога квартиру можно продать только через 3 года, то есть в 2020 году.

3. Квартира продается целиком.

Мария

Налог надо заплатить с общей суммы, превышающей 1 млн. рублей. За детей налог платят родители.

Мария
Клиент, г. Реутов
То есть получается, что мы продаем, дорустим, за 8 миллионов, вычитаем миллион и с остальных 7 миллионов платим 13%???

При приватизации у вас есть только такой вариант. Либо ждите 2020 года.

Если бы квартиру покупали, можно было бы зачесть расходы на покупку, и налог был бы меньше.