8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перечислять алименты ребенку?

Здравствуйте, мне 16 лет. Мама и папа в разводе, пара присылает каждый месяц по 15 тысяч, которые уже давно не уходят на меня. Можно ли как-то сделать так, чтобы он перечислял их мне, а не маме? Это все делается через суд? И если через суд, то какой шанс того, что судья одобрит это?

, Илона, г. Москва
Ольга Корчуганова
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Илона! В соответствии с ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ Вы можете попросить своего отца обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% суммы алиментов (7,5 тыс.руб.) на Ваш личный счёт. При этом Вам нужно открыть карту банка (например «Молодёжная дебетовая») и именно реквизиты этой карты указать в исковом заявлении (т.к. с карты Вы сможете снимать деньги самостоятельно, а со счёта в банке без разрешения обоих родителей и органа опеки и попечительства — нет). Суд примет положительное решение, если Вы и отец докажете, что мать расходует алименты не на Ваше содержание и образование, а например, на ребёнка от другого брака или на себя и нового супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.08.2019