Запрет фото/видео съёмки

Могу ли я сорвать наклейку, незаконно размещённую и незаконно запрещающую свободный сбор информации, например, в аптеке?

, Степан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не стоит.

Лучше деликатно напомнить,только по Вашему желанию, что информация об изготовителе, продавце, исполнителе, а также информация о товарах, работах и услугах считается общедоступной информацией,

которую человек вправе получать любым законным способом.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 9, 10).

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ст. 7, 8).

С уважением,

Степан
Клиент, г. Москва
Ну, а если всё же сорву, то? Понимаете, на лобовуху клеить наклейки тоже лучше не стоит, но СтопХам клеют и ответственности нет, в моём случае что-то предусмотрено или нет? Наклейки при входе в аптеку размещены, могу сорвать и просто уйти — что тогда?

Добрый день,

Похоже на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ).

Наклейка — принадлежит данной аптеке, магазину и т.п.

С уважением,