Страховщик нарушил условия договора

Сдала телефон по страховке в "Связной", где его приобретала. В договоре написано "Максимальный срок ремонта не превышает 90 календарных дней", два дня назад истек этот срок, телефон мне не вернули. В страховой компании мне сказали что моя поломка не оказалась страховым случаем, больше никакой информации не дают, как и "Связной". Я могу взыскать стоимость телефона и страховки? и на какие статьи ГК мне ссылаться? как правильно составить письменную претензию?

  • 4WTSLVaBGdA
    .jpg
, Кристина, г. Иркутск
Ксения Юдина
Юрист, г. Москва

Добры вечер. Вам необходимо ссылаться на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Могу помочь с составлением претензии.

Кристина
Клиент, г. Иркутск

да, вы бы мне очень помогли

Кристина
Клиент, г. Иркутск

вот небольшая часть, которую я составила сама

ПРЕТЕНЗИЯ
о нарушении сроков удовлетворения требований потребителя

«09» сентября 2018г. в магазине «Связной» по адресу г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, 297/11 я купила телефон HUAWEI P20Lite. Так же была преобретена услуга по страхованию №SV44477 – 07789183136173493 (Комплексная защита от поломки и ущерба). Страховой полис был оплачен в размере 3 549р. При покупке консультант уверял что страховка покрывает механические повреждения, так и прописано в договоре.
В результате несчастного случая был нанесен ущерб телефону,
«10» мая 2019г. обратилась в магазин, где приобретала телефон, на основании наличия у меня полиса страхования покрывающего основные риски, в том числе от внешнего воздействия, консультант порекомендовал написать заявление на проведение ремонта. Заявление было написано, телефон был сдан в ремонт.
Согласно пункту договора о том, что максимальный срок ремонта не превышает 90 календарных дней, телефон должны были мне вернуть «08» августа 2019г.
«08» августа 2019г. телефон мне не вернули. Мной были совершены неоднократные обращения в контактные центры ООО «Сеть Связной» и «ВТБ Страхование», но никакой информации о местонахождении телефона, статусе ремонта и сроках выдачи я не получила.