Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подлог товара - оплачен один товар, фактически отдан другой

Подскажите, под какую статью подпадает данная ситуация и какие у меня в данном случае права?

6 мес. назад был приобретен товар - планшетный компьютер IPAD 4, в чеке указана модель, серийный номер и стоимость, все в порядке.

По факту модель - IPAD 3, о чем стало известно только через полгода, т.к. внешне они неотличимы (отличается только разъем). По надписи на задней крышке установили, что Model 1430 - это модель товара IPAD 3.

Серийный номер в чеке указан именно фактического аппарата.

Продавец пытается скинуть вину на покупателя ("куда же вы смотрели?") и максимум, на что устно соглашается - обменять на соответствующую чеку модель IPAD4 но б/у.

Меня данное предложение не устраивает.

Подскажите, какие у меня права и на что я могу рассчитывать.

Заранее благодарю.

  • ipad3or4.jpg
07 Октября 2013, 08:24, вопрос №246662 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топчиев Сергей

    Пишите письменную претензию продавцу и вручайте ему под роспись. В претензии изложите все обстоятельства и свои конкретные требования. Вот ссылки на законы, которые необходимо указать в претензии.

    ст 469 ГК РФ. Качество товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    Статья 21. Закона о защите прав потребителей

    Замена товара ненадлежащего качества


    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и
    предъявления требования о его замене продавец (изготовитель,
    уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи
    дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при
    необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом
    (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
    индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней
    со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
    уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент
    предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена
    должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого
    требования.

    07 Октября 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что в данном случае тот факт, что мне продали товар другой модели, является "несоответствием качества товара договору купли-продажи"?

    07 Октября 2013, 10:38
stats