Подлог товара - оплачен один товар, фактически отдан другой

Подскажите, под какую статью подпадает данная ситуация и какие у меня в данном случае права?

6 мес. назад был приобретен товар - планшетный компьютер IPAD 4, в чеке указана модель, серийный номер и стоимость, все в порядке.

По факту модель - IPAD 3, о чем стало известно только через полгода, т.к. внешне они неотличимы (отличается только разъем). По надписи на задней крышке установили, что Model 1430 - это модель товара IPAD 3.

Серийный номер в чеке указан именно фактического аппарата.

Продавец пытается скинуть вину на покупателя ("куда же вы смотрели?") и максимум, на что устно соглашается - обменять на соответствующую чеку модель IPAD4 но б/у.

Меня данное предложение не устраивает.

Подскажите, какие у меня права и на что я могу рассчитывать.

Заранее благодарю.

  • ipad3or4
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Пишите письменную претензию продавцу и вручайте ему под роспись. В претензии изложите все обстоятельства и свои конкретные требования. Вот ссылки на законы, которые необходимо указать в претензии.

ст 469 ГК РФ. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Статья 21. Закона о защите прав потребителей

Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и
предъявления требования о его замене продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи
дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при
необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом
(изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней
со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент
предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена
должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого
требования.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что в данном случае тот факт, что мне продали товар другой модели, является "несоответствием качества товара договору купли-продажи"?