8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнения сотрудника находящегося на больничном, либо перевод на ниже оплачиваемую должность?

Добрый вечер! Я работаю менеджером в клининговой компании, на данный момент пока я нахожусь на больничном, на мою должность выставлена вакансия. Имеет ли право работодатель это делать? По выходу с больничного меня хотят перевести из за нехватки сотрудников в уборщицы с менеджеров, законно ли это?

, Ирина, г. Кемерово
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
По инициативе руководства компании, в которой работает сотрудник, ушедший в отпуск, увольнение именно в этот период произведено быть не может (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации компании. Тогда работодатель оповещает сотрудника за 2 месяца до даты прекращения деятельности компании, причем уведомление может быть направлено на домашний адрес работника, в том числе и во время его нахождения в отпуске.
Согласно ст. 114 ТК РФ, работодатель гарантирует сотруднику сохранить место и размер заработной платы, пока тот находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Данное правило запрещает руководителю самоуправство в отношении работника и обязывает при необходимости перевода запросить письменное согласие самого сотрудника.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кемерово

а если работодатель хочет предложить ниже должность, а именно с менеджера объекта в уборщики, и я на это не согласна, имеет ли право работодатель уволить сотрудника, хотя я мама воспитывающая одна несовершеннолетнего ребенка?

Ст.72.1. Данной статьей регулируется порядок перевода работников на иные должности, в том числе и с возможным понижением. Она предусматривает обязательное согласие работника на осуществление данной процедуры. Без согласия работник может быть переведен только на идентичную должность, если рабочие обязанности и уровень оплаты будут соответствовать условиям заключенного трудового договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли уволить сотрудника с работы за время ожидания квоты на операцию?
Могут ли уволить сотрудника с работы за время ожидания квоты на операцию?
, вопрос №4102263, Сергей, г. Воронеж
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 09.08.2019