Законно ли увольнения сотрудника находящегося на больничном, либо перевод на ниже оплачиваемую должность?

Добрый вечер! Я работаю менеджером в клининговой компании, на данный момент пока я нахожусь на больничном, на мою должность выставлена вакансия. Имеет ли право работодатель это делать? По выходу с больничного меня хотят перевести из за нехватки сотрудников в уборщицы с менеджеров, законно ли это?

, Ирина, г. Кемерово
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
По инициативе руководства компании, в которой работает сотрудник, ушедший в отпуск, увольнение именно в этот период произведено быть не может (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации компании. Тогда работодатель оповещает сотрудника за 2 месяца до даты прекращения деятельности компании, причем уведомление может быть направлено на домашний адрес работника, в том числе и во время его нахождения в отпуске.
Согласно ст. 114 ТК РФ, работодатель гарантирует сотруднику сохранить место и размер заработной платы, пока тот находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Данное правило запрещает руководителю самоуправство в отношении работника и обязывает при необходимости перевода запросить письменное согласие самого сотрудника.

Ирина
Клиент, г. Кемерово

а если работодатель хочет предложить ниже должность, а именно с менеджера объекта в уборщики, и я на это не согласна, имеет ли право работодатель уволить сотрудника, хотя я мама воспитывающая одна несовершеннолетнего ребенка?

Ст.72.1. Данной статьей регулируется порядок перевода работников на иные должности, в том числе и с возможным понижением. Она предусматривает обязательное согласие работника на осуществление данной процедуры. Без согласия работник может быть переведен только на идентичную должность, если рабочие обязанности и уровень оплаты будут соответствовать условиям заключенного трудового договора.