Как действовать, если отец избивает мать, а она не хочет обращаться в полицию?

Отец избивает мою мать.Хочу написать на него заявление(есть фото побоев),чтобы эту тварь, как минимум,посадили в обезьянник.Мама боится этим заниматься ,т.к. неизвестны последствия,вдруг, всё станет намного хуже?Да,мы знаем,что нужно разводиться,но как мы будем жить втроём(+четырёхлетний брат)на зарплату мамы?(её заработок составляет 25000).Я уверена,отец не будет платить алименты.Естественно,я могу пойти работать,но мне всего 15,кто меня вообще куда-нибудь возьмёт?

, Анна, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Ситуация, конечно, тяжёлая, но подавать заявление по таким делам может только потерпевший — т.е. Ваша мама. А по Вашему заявлению уголовное дело не возбудят, если, конечно, в отношении Вас отец не применял физическую силу.

Да, мы знаем, что нужно разводиться, но как мы будем жить втроём(+четырёхлетний брат)на зарплату мамы?(её заработок составляет 25000).

С отца можно взыскать алименты, это в принудительном порядке осуществляется. Конечно, он может скрывать своё имущество и доходы, но тут уже не предскажешь — получится взыскать или нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы можете подождать, когда ваш папа забьет до смерти маму. После этого его посадит само государство. А вас всех несовершеннолетних детей отправят в детдома. Такой вариант устраивает? Будете все находится на обеспечении государства. И деньги вашего папы будут не нужны. Если нет, то пусть мама идет в полицию и пишет заявление на папу. И подает в суд на алименты. Если папа не будет платить алименты, то его за это посадят. И из тюрьмы будет их платить.