Ввоз б\у бытовой техники (1 шт.) через границу РФ для личного пользования

Здравствуйте, вопрос касательно ввоза Б/У бытовой техники в количестве одной единицы через границу РФ. Собираюсь ввезти б/у стиральную машину, для личного пользования в Россию из Украины, стиральной машине уже несколько лет, облагается ли такая техника какими либо налогами или пошлинами, и какой закон регламентирует ввоз/вывоз бытовой техники через границу РФ?

, Олег, г. Саратов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег!

В несопровождаемом и сопровождаемом багаже можно беспошлинно ввезти (Приложение N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107):

— не более 50 кг товаров на общую сумму не более 10 000 евро воздушным транспортом и не более 25 кг товаров на общую сумму не более 500 евро иными видами транспорта.

Сведения о таможенной стоимости товаров для личного пользования заявляются ввозящим эти товары лицом, которое по требованию сотрудника таможенной службы должно иметь возможность подтвердить указанную стоимость (например, чеками о приобретении товаров) (п. п. 9, 10, 13, 14 ст. 38 ТК ЕАЭС; п. 8 Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42).

На все, что свыше данной категории стоимости заплатите таможенные пошлины. Либо по стоимости, либо по массе.

Удачи!