Оставят ли матери ребенка

ЯЯ с мужем собираюсь разводиться у нас ребенок ему 2,5 лет.муж угрожает что заберет сына любыми способами подбросит наркотики или скажет что я алкоголичка и подговорит кого нибудь чтоб подтвердили.я сейчас в декрете до 3-х лет,я военнослужащая,буду жить с ребенком у мамы с отчимом 2-х комнатная квартира имееться дочь 10 лет.я с сыном у них прописана там рядом садик.муж работает не офицально на стройке то есть деньги то нет куча кредитов живет с мамой.домаой приезжает поздно когда ребенка забирает он находиться большую часть с бабушкой.какова вероятность что ребенка оставят мне

, ирина, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу сложившейся судебной практики дети после развода остаются жить с мамой, если та, конечно, не алкоголик и наркоман, последнее должно быть подтверждено справкой из соответствующих мед.учреждений. А угрозы в части подбросить наркотики и т.д. — это уже клевета, можно привлечь к административной ответственности (если есть свидетели). А к суду подготовьте документы — справка с места работы, характеристика с места работы и места жительства (подписана участковым), бытовая характеристика (от жителей 5-6 квартир, где живете сами и где живут родители, нужно будет еще поставить печать в РЭУ), справка из школы где учится старшая дочь, справка из РЭУ о составе семьи, где планируете жить, и свидетели, которые смогут подтвердить, что  Вы не наркоман, имеется постоянное место работы, а Папа, как раз, наоборот, постоянного заработка не имеет, ребенком заниматься не планирует.

Желаю Вам удачи! Обращайтесь!