Расчет штрафа при требовании замены товара

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая. Мной было подано исковое заявление, в котором было заявлено требование о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Согласно п. 6 ст. 13 ЗоЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вопрос: что понимается под суммой, присуждённой судом в пользу потребителя? В случае с требованием о расторжении договора купли-продажи все предельно ясно. Это 50% от суммы, в которую входят стоимость товара, неустойка, компенсация морального вреда. А в случае с требованием о замене товара? Стоимость товара потребителю не возвращается, следовательно, штраф должен рассчитываться как 50% от неустойки и компенсации морального вреда (без учёта стоимости товара)? Или я ошибаюсь?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Никто не знает что ли? Или просто не хотите отвечать?

, Кирилл, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Констатнтин, добрый день! Да, 50% от суммы неустойки и морального вреда, взысканного в Вашу пользу судом

П.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.