Как мне можно разрешить вопросы с бракоразводным процессом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на конец августа назначено заседние по расторжению брака с мужем...к чему нужно готовиться? Муж сказал, что просто так не даст развода... заявление подавада по своей инициативе, так же есть ребенок до года

, Вета Коновалова, г. Выкса
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно готовиться к тому, что раз Вы не смогли придти к соглашению, суд будет руководствоваться ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
заявление подавада по своей инициативе

Вета

Ну и суд тогда может дать срок для примирения, если один из них против. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон предусматривает возможность расторжения брака и при несогласии одного из супругов. Единственное исключение — в случае несогласия беременной жены или при наличии ребенка в возрасте менее года расторжение брака невозможно. Поскольку инициатор развода вы, он возможен.

«Не даст развода» ни на что не повлияет, кроме его срока, развод может лишь затянуться. По п.2 ст. 22 Семейного кодекса

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, если муж против развода, суд может назначить срок дли примирения, а затем по его истечении расторгнет брак. Муж может еще более затянуть процесс, если предъявит требования о ребенке, но они могут быть выделены в отдельное производство.

Вы заявили требование о взыскании алиментов? У вас есть право на алименты 2х видов: на жену (ст. 89, 90 СК РФ) и ребенка (ст.81, 83 СК РФ), они взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев