8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незавершенная приватизация

Доброе время суток!!! Ситуация следующая: у моей бабушки трехкомнатная квартира, в ней прописаны она, дед и ее сын.В 1994 г. когда только начиналась приватизация, они решили приватизировать ее на деда, бабушку, сына, его жену и их 2 детей, итого 6 частей (бабушка была уверена, что это новая форма прописки, и она ничего не меняет))))Но приватизация завершена не была (на руках есть договор о приватизации или как-то так, они его бабушке в руки не дают, а самих свидетельств о праве на собственность ни у кого из них нет). Фактически у бабушки нет никаких документов на квартиру, кроме первоначального ордера 40-калетней давности.Теперь к ней вселился ее внук с семьей без спроса, т.к.у них есть там «части». Что можно сделать? Можно ли аннулировать эту незавершенную приватизацию и оформить все на бабушку с дедом???

Показать полностью
, Елена, г. Белгород
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.2 и ст.7 Закона о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

То есть, если Договор приватизации не был зарегистрирован в РОсреестре, то соответственно право собственности у лиц, указанных в Договоре приватизации не возникло.

Однако, исходя из вышеуказанной нормы Закона, приватизация производится с согласия всех зарегистрированных в жилом помещении лиц либо их письменного отказа от участия в приватизации. То есть, приватизировать жилье на бабушку без согласия сына невозможно. При этом даже если сын откажется от приватизации, то на него распространяется следующая норма.

В силу ст.19 N 189-ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.



Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009г. № 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса в Российской Федерации":
"18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носитьбессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
То есть, сын сохранит право пользования жилым помещением даже если приватизация будет оформлена только на бабушку.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте скажите как так сестра выписылась из муниципальной квартиры но при попытки приватизации
Здравствуйте скажите как так сестра выписылась из муниципальной квартиры но при попытки приватизации квартиры она числится однако не числится среди проживающих прописанных в квартире - в МФЦ говорят что от неё ( сестра которая выписылась сама ) нужно заявление Фома отказа от приватизации ичто она не будет участвовать в приватизации квартиры -она отказывается писать заявление в МФЦ и не собирается идти к натариусу , Как решить проблему чтобы она не числилась в Базе данных МФЦ - в справке о зарегистрированных лиц проживающих в квартире её нет , без суда как можно это решить или обязательно на сестру подорвать в суд ?
, вопрос №4035883, Михаил, г. Волгоград
Наследство
Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?
Здравствуйте. в 1998 году умер мой брат, у него осталась дочь( она не жила и не была прописана в нашей квартире) В 2006 году у нас прошла приватизация квартиры, на моего отца,маму,меня и моего ребёнка. Мама умерла,ее долю папе отдали. Сейчас собственники я, мой ребенок и папа мой. Может ли внучка после смерти моего папа( ее дедушки) претендовать на наследство дедушки(доли в квартире) или на наследство ее умершего в 1998 году отца? Надо делать завещание доли папы на меня, или нет смысла?
, вопрос №4035340, Ольга, пгт. Анна
Семейное право
Квартира не в собственности, хотим ее продавать.подскажите пожалуйста можно ли после приватизации продать квартиру сразу и сколько мы теряем в деньгах
добрый день!получаем квартиру по переселению аварийного жилья. Квартира не в собственности, хотим ее продавать.подскажите пожалуйста можно ли после приватизации продать квартиру сразу и сколько мы теряем в деньгах
, вопрос №4034955, Андрей Назаров, г. Санкт-Петербург
Наследство
Теперь сын и дочь должны вступить в наследство, получается эта квартира пополам на двоих
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если собственник жилья был один - мама. Человек умер. До этого была долевая приватизация на троих мать ,сын и дочь. Потом дети отказались в пользу матери и собственник стал один - мама. Теперь сын и дочь должны вступить в наследство, получается эта квартира пополам на двоих. Должно ли пройти 3 или 5 лет в этом случае,чтоб квартира была в собственности, для того,чтоб не платить налог на продажу?
, вопрос №4033847, Юлия Хлопова, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Были ли нарушения со стороны мерии?
Здравствуйте! Хочу разобраться с моим жилищным вопросом, возможно мои права были нарушены администрацией в не предоставлении мне жилья) Описание ситуации: На мою бабушку был выписан ордер на квартиру на жилье, у нее была дочь моя мама, она так же была записана в ордер как член семьи, но ордер только на бабушку, потом в 81 году появилась я дочь моей мамы и меня зарегистрировали в данную квартиру те оформили мне прописку) В то время в данной квартире возможно нас жило много еще моя сестра она была зарегистрирована с 82 года, и бабушкина вторая старшая дочь с ее двумя детьми, сколько точно нас было трудно сказать, но если это важно могу уточнить ) далее умерла моя бабушка главный квартиросъёмщик и в 2005 моя мама приватизировала эту квартиру, мы с сестрой от приватизации отказались в пользу мамы) сейчас у меня не получается встать на жилищную очередь по программе переезд из северных районов, мне отказывают тк мама член моей семьи,) и возможно квадратных метров на всех хватает, сейчас в данной квартире мы живем в троем я инвалид с детства мой сын и моя мама, квартира 2 х комнатная 44 мет, в собственности ни у меня ни у сына жилья не было только прописка, на жилье бывшего мужа мы тоже претендовать не можем тк приватизация до брака. Сейчас подала заявки на очередь на жилье от своего сына по программе переезда с северных районов и заявка на соц найм) заявки от несовершеннолетнего 9 лет в шапке указала с согласия родителя, соответственно подпись моя за сына и с моего согласия, тк по отношению к нему единственным родителем буду я( бабушки по закону не учитываются) и своего жилья у нас тоже нет) мерия говорит что типа откажет но ст 40 конституции написано что жилье с момента рождения, а не совершеннолетия) 1 Подскажите моему сыну откажут в этих очередях: переезд из северных районов и жилье в соц найм или не должны, и какой закон? Также поясняю дополнительно что сын является получателем соц пособий как и я в программах переезда из северных районов говорит что надо обязательно быть получателем соц пособий Для переезда из северных районов если заявление от моего сына и кроме того то что он является получателем соц пособий, какие либо доп документы надо предоставить? Какие? 2 Я как инвалид с детства, мне было отказано встать в данную очередь переезд из северных районов, было ли это правомерно со стороны мерии? Я так понимаю что для инвалидов какая-то своя отдельная очередь должна быть по крайней мере гос услуги это разделяют, но видимо мэрия этот факт не учла, уточните по какому закону отдельная очередь для инвалидов? 3) прошу помочь понять в законе 31 ст жилищного кодекса говорится что слены семьи совместно проживающие и вселены с согласия собственника, ! когда меня вселяли 81 году квартира не была приватизированной, ордер был на мою бабушку, а моя мама была вписана дополнительно как член семьи бабушки, а значит вселяла в квартиру моя бабушка, приватизация данной квартиры моей мамы только в 2005 г после мне никто прописку не переоформлял. Те вселение меня с согласия нынещнего собственника не было Если это факт важен вселение с согласия собственника, а если это без согласия то значит я вовсе не член семьи) какие документы с архива нужно заказать? и целесообразно мне идти в этим в суд ? тк причина отказа мне в постановке на очередь не указаны все члены семьи совместно проживающие те моя мама и с согласия собственника зарегистрированные) Когда заканчивался договор соцнайма в 2005 году мерия обязана была обеспечить кого-то из нас жильё меня или мою сестру? Что то предложить в замен или нет? Ведь целесообразно думать что договор соц найма так просто закончится не должен даже по отношению к зарегистрированным мне и моей сестры тк вселялись мы с согласия бабушки главного квартиросъёмщика? Были ли нарушения со стороны мерии?
, вопрос №4033417, Светлана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 07.11.2012