Как оградить себя и ребенка от "типа" родственников

Здравствуйте! У меня такая история. Мать жила с отцом ребенка до года малыша. Отец нашел любовницу и выгнал мать с ребенком. Они ушли к бабушке по материнской линии. Отец нигде не записан официально. Она мать-одиночка. Ему ребенок не нужен. Он строит новую жизнь. Не помогает, алименты не платит, не видется и желания не изъявляет. И мать ребенка соответсвенно общения с ним тоже не хочет. НО! Родственники отца (бывшая свекровь, свекр, малолетняя сестра отца ребенка, бабушка этого отца) не дают проходу. Сначала с родственниками общение было. Они брали ребенка в гости в выходной. В скором времени выяснилось, что люди они неадекватные, скандальные. Пытались лишить мать ребенка родительских прав, но ничего не получилось. Теперь они караулят ребенка у детского сада, проходят мимо его группы и машут рукой. Пытаются что-то ему сунуть(мармелад и т.п.). При встрече всегда начинают скандалить, кричать, ругаться, обливать помоями мать ребенка, бабушку по материнской линии и всех родственников матери, угрожают лишинием родительских прав и порчей имущества. Говорят ребенку как его любят и ,что это мать и бабушка не дают им видеться. Короче говоря, настраивают ребенка против матери. Пишут смс с проклятиями бабушке (с настоящими проклятиями в рифму и с пожеланиями смерти и т.п.). Вызывают в 12.00 ночи полицию домой к матери с ребенком с ложной информацией(якобы мать пьет и ребенок в опасности). Полицейские при визите в недоумении перезванивают в отдел уточнить по правильному ли адресу они приехали( так как все уже спят и абсолютно трезвы). Ребенок раньше относился хорошо к родственникам отца. Но теперь он их боится. После всех скандалов, у него на глазах происходящих. Не хочет гулять после сада, так как боится их встретить. Говорит бабушке, скажи им, чтоб они мне не махали через забор и не подходили. В общем, у ребенка психологические травмы. Но эти родственники ничего не слушают. Достают своими слежками и преследованиями. При каждой встрече с ними приходит мандраж и бешенно колотится сердце. Наверно это происходит и с ребенком. То есть они нам реально жизни не дают. И интересно еще и то, что в полиции эту семью прекрасно знают и там нам сказали , что с ними вообще лучше не связыватся. Они как г*вно, которое прилипло к подошве(это я уже от себя). Вопрос: что же нам делать? Как от них оградить ребенка, мать и бабушку? Официально они нам никто(папашка ведь не записан). Можно как-то запретить им приближаться к ребенку? Ребенку уже 5.

, Екатерина, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вызывают в 12.00 ночи полицию домой к матери с ребенком с ложной информацией(якобы мать пьет и ребенок в опасности). Полицейские при визите в недоумении перезванивают в отдел уточнить по правильному ли адресу они приехали( так как все уже спят и абсолютно трезвы).

Первое, что хотелось бы сказать, это- напишите заявление в полицию на этих родственников на основании

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Это может немного остудить их пыл.

Касаемо смс с пожеланиями, вы так же можете написать на них заявление( ни в коем случае не удаляйте смс) в полицию, однако это уже будет уголовная статья

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К основаниям вы можете указать выслеживания, приложить копии смс и указать иные факты.

Касаемо отца ребенка. По моему мнению имеет смысл обратиться в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом же заявлении можно указать требования об ограничении общения ребенка с отцом и его родственниками на основе

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Доказательствами могут служить всё те же смс и показания ваши и бабушки о моментах преследования.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н,