Отмена рейса Уральские авиалинии без предложения альтернативы

В январе 2019 года нами были куплены билеты в Париж компанией Уральские авиалинии, в одну сторону с датой вылета 22.09.2019г.. В апреле авиационные власти Франции отказали авиакомпании в полетах. Основанием отказа явилось заявление о том, что французские авиационные власти рассматривают аэропорт Жуковский как четвертый аэропорт Москвы, где полеты жестко регламентированы межправительственными соглашениями.

16.05.2019 на сайте компании появилась информация о том, что рейсы по 21.09.2019г. отменены, и предложили несколько вариантов, возврат средств, альтернативные рейсы.

https://www.uralairlines.ru/good-info/news-and-press-releases/vnimaniyu-passazhirov-kotorye-priobreli-aviabilety-na-reysy-iz-zhukovskogo-v-parizh-i-nitstsu-/

Насколько знаю из новостей и форумов альтернативные рейсы были и нас бы это всё устроило, но по нам информации никакой компания не давала, неоднократно в мае, июне задавли им вопросы как и по телефону так и в чате(переписка сохранена) с просьбой сообщить, что будет с нашим рейсам, компания отвечала, что он запланирован по расписанию, это же они говорили и в июле. В общении с менеджером я говорил, чтобы вы знаете об отмене рейсов по этому направлению, у вас нет разрешения на него, зачем вы вводите нас в заблуждение, если нам сейчас дать заранее ответ мы сможем подобрать альтернативный недорогой вариант, либо согласиться на ваши альтернативы, ответ был такой, что всё понимают, но это информация от руководства, вам предложат альтернативу.

Сегодня 09.08.2019 через 3-4 месяца с момента полученией авиакомпанией информации о запрете полетов нам сообщают, что рейс отменён и никаких альтернатив для нас нет.

Я вижу ситуацию, что компания намерено не сообщала об отмене рейса, кредитовалась за счет пасажиров, затянуло всё до последний сроков, теперь мы не можем поменять маршрут, куплены уже невозвратные билеты на поезд, куплены невозвратные билеты на другую авикомпанию обратно, стоимость альренативных рейсов в Париж в 4 раза дороже( по акции брали билеты у Уральских за 4400р., сейчас прямые рейсы стоит 17т.р.)

Вопрос, является ли отмена рейса без предложения альтернативы и компесации убытоков клиенту законной? Вроде как для авикомпании отмена направления Францией уважительная причина, нас уведомили более чем за месяц, думаем что делать.

Уточнение от клиента

Через другого оператора удалось дозвониться до более высшего сотрудника Уральских авиалиний, который в итоге предложил нам удовлетворяющую нас альтернативу полета в этот же город, но с пересадкой. Так что пока Уральские радуют, надеемся полёт пройдет штатно.

, Сергей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

76. Перевозчик вправе отменить, задержатьрейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

В данном случае он этим правом воспользовался.
 При отмене рейса пассажиры имеют право на  соответствующее возмещения либо альтернативного маршрута, то есть речь идет о предоставлении пассажирам права выбора между возмещением авиаперевозчиком полной стоимости билета (стоимости несовершенного перелета) и альтернативным маршрутом путешествия к конечному пункту назначения. В данном случае так как альтернативного  рейса авиаперевозчик Вам предоставить не может, он возвращает Вам полную стоимость оплаченного билета.

Обязанность по компенсации не возникает у авиаперевозчика в случае если пассажиров проинформировали об отмене рейса по меньшей мере за две недели до назначенного времени вылета. В данном случае Вас уведомили от отмене рейса более, чем за полтора месяца…

Кроме того, авиаперевозчик не обязан выплачивать указанную компенсацию, если докажет, что отмена была вызваначрезвычайными обстоятельствами, которых не удалось избежать даже в случае принятия всех возможных мер предосторожности.

 Вопрос, является ли отмена рейса без предложения альтернативы и компесации убытоков клиенту законной?

Исходя из вышеизложенного, считаю что действия авиакомпании являются законными и обоснованными.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Вопрос, является ли отмена рейса без предложения альтернативы и компесации убытоков клиенту законной?

Сергей

Отмена рейсов допустима только при наличии определенных оснований.

В силу

Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

76. Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

Таким образом, отмена рейса предполагается при наличии строго указанных оснований:

— если это требуют правила безопасности

— наличие требование гос.органа об отмене рейса.

Во всех остальных случаях отмена рейса не допустима.

В соответствии с п. 1 ст. 103 Воздушного кодекса Российской Федерации по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае сдачи пассажиром воздушного судна багажа обязуется доставить багаж в пункт назначения и выдать пассажиру воздушного судна или управомоченному им на получение багажа лицу.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 793 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

Исходя из указанных норм, если отмена рейса была осуществлена по иным основаниям, чем названы в правилах перевозки -то Вы вправе требовать с перевозчика возмещения понесенных Вами убытков в полном объеме, связанных с необоснованным отказом от исполнения принятых на себя обязательств.

В состав убытков Вы можете включить как оплаченную стоимость билетов, так и все понесенные Вами дополнительные расходы связанные с перелетом к месту назначения.