Как составить объяснение в полицию по поводу долга перед МФО?

Здравствуйте у меня такая ситуация .в марте взял в микрозаме 15 т.р месяца два платил продливал срок выплаты.. сейчас поступило заявление в полицию ,якобы я мошеник типа опрокинул их ,теперь я должен не 15 т.р а 40т.р господи боже мой )) нооо при подачи заявления на одобрение займа я указал организацию где я работал ранее ,т.е на тот момент я уже не работал ..получается что состав преступления для полиции есть да? Короче участковый хочет взять с меня обьяснения..почему я не отдал долг ..я не отказываюсь его отдовать ..мне нужно сделать так что бы я отдал то что брал ..а не 40 т.р помогите составить обьяснение в полицию пожалуйста..

, Волошановский Сергей Олегович, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Вы совершили преступление предусмотренное ст. 159.1 УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

 Поэтому  надо думать не о  ом, как уменьшить долг, а о том как его полностью выплатить, чтобы примириться с потерпевшей стороной и избежать судимости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пишите в полиции, что не можете отдать, так как не обладаете сейчас необходимыми средствами. При этом, факт получения денежных средств не отрицаете и никакого умысла на их похищение путем мошенничества не имели, что подтверждается тем что 2 месяца платили, а следовательно признавали, что у вас есть обязательства и добросовестно их исправляли. При этом не скрывались, место жительства не меняли итп. То есть вы должны пояснить, что умысла на хищение не имели, так как ВАм пытаются вменить именно хищение путем мошенничества (ст. 159.1 УК РФ).

мне нужно сделать так что бы я отдал то что брал… а не 40 т.

Волошановский Сергей Олегович

А вот этим полиция заниматься не будет. Это уже возможно только в суде, если они обратятся к Вам с иском о взыскании долга, процентов по долгу и штрафных санкций за просрочку исполнения обязательства. Полиция такими вопросами не занимаетсяю

Штрафные санкции есть возможность снизить на основании ст. 333 ГК РФ, а вот с процентами будет сложнее.

По результатам рассмотрения заявления будет МФО. Сваливайте все на тяжелую экономическую ситуацию в стране и на работе, как только появятся деньги так и отдам, и все отказной материал. Полиция не любит такие материалы, это попытка МФО через полицию надавить на Вас с целью получения долга и они это понимают.