Перенос ввода электроэнергии на соседний столб

Куплен частный дом планируемый под снос. В настоящий момент существует необходимость переноса ввода электроэнергии со столба (линия электропередачи одна и таже) на соседний (расстояние между столбами 20м). Можно ли перенести ввод без оформления ИЗЛИШНИХ документов? (В энергосбыте сказали что распломбировку старого прибора учета и последующую опломбировку нового, проведут после установки нового прибора.)

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Одним из параметров технологического присоединения к электрическим сетям является точка присоединения.

    В соответствии с п.2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004 действие настоящих Правил распространяется на случаи:

присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;
увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

Таким образом, если придерживаться Правил, то Вам необходимо обратиться в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение в связи с изменением точки присоединения.

Более простой процедуры с точки зрения закона правила не предусматривают.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что:

В соответствии со ст. 26 Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, иносит однократный характер.

Зачастую, опираясь на это правило, сетевая компания может сказать что присоединение у Вас уже есть, поэтому Ваши действия имеют характер повторного присоединения, что  не допустимо. Поэтому Вам необходимо быть готовыми к отстаиванию своей позиции.