Могут ли коллекторы требовать возврат денег по истечении 6 лет?

Здравствуйте,брала кредит 6 лет назад,была задолженность, теперь долги продали коллекторам.Могут ли требовать коллекторы возврата денег по истечении 6 лет?

, Антонида, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Коллекторы могут потребовать долг в любое время, они вправе обратиться и в суд о взыскании. Вам в суд надо обязательно прийти и просить суд применить срок исковой давности, т.к. суд самостоятельно без заявления ответчика, срок давности не применяет.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антонида!

Согласно положений статьи 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

То есть если Ваш долг был переуступлен по договору цессии (уступка права требования), то это не отменяет положения об общем сроке исковой давности возврата денежных средств.

По телефону можете на эти нормы ссылаться. В случае обращения в суд, также сослаться на общий срок исковой давности.

Удачи!