Смогу ли я по закону отказаться от отца?

Отец написал на меня на алименты,и на моих сестёр и братьев,как отказаться от отца,я сли я совиршенолетная,и остальные тоже кроме брата младшего,ему 16 лет,мы с ним не живём уже с 17 лет,он не платил нам алименты ни каких,а сейчас вот решил подать,подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать? И можно ли откакаться от отца или нет?

, Кристина, г. Екатеринбург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Кристина, здравствуйте! Закон не предусматривает такой процедуры как отказ от отца. Однако в судебном порядке Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов если докажите, что отец не принимал участия в Вашем воспитании (не платил алименты, скрывался от судебных приставов, уклонялся от общения).

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).