140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Продление срока на наследство

мы пропустили по уважительной причине срок на вступление в наследство на 1/2квартиры.подали в суд исковое заявление.но адвокат другой стороны не считает что находясь на больничном и то что нотариус болел это уважительная причина. мы могли бы обратиться к другому нотариусу если бы знали все правовые нормы т.к письмо нам пришло от натариуса Черновой 9 августа в котором было указано что до 19 августа мы должны вступить в наследство но т.к я была на больничном и не смогла этого сделать а 19 числа приехав к нотариусу обнаружила что он болеет до 26 числа. когда сного приехала сказали сроки прошли. но я не знала что я могу обратиться к другому нотариусу ведь в письме не было указано что в случае чего либо я могу обратиться в другое место т.к дело было заведено у Черновой и письмо пришло от неё то я посчитала что и обращаться нужно к ней.и письмо прислать могли раньше ведь уже прошло 6 месяцев а другая сторона писала заявление намного раньше.подскажите как быть в этой ситуации. заранее большое спасибо.

07 Октября 2013, 22:33, вопрос №246554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. Вообще-то, незнание закона обычно не рассматривается в качестве уважительной причины. Ведь всегда есть возможность обратиться к юристу и проконсультироваться, как правильно поступить. Единственный правильный путь для вас сейчас — поручить вести свое дело юристу. Процесс судебный — состязательный. Очевидно, что вам как человеку, далекому от юриспруденции, нельзя на равных- состязаться с адвокатом.  Один ваш вопрос — о продлении срока на наследство,  подтверждает, что вы не владеете предметом спора. Срок на наследство не может быть продлен. Но пропущенный срок при наличии уважительных причин может быть судом восстановлен.

 Следовательно, пытаясь вслепую защищать свои интересы в суде вы гарантированно рискуете проиграть.

07 Октября 2013, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут