Когда можно оформить на другого человека?

Добрый вечер. Планирую покупку квартиры в другом городе на ипотеку, оформляется ипотека на сестру, но выплачивать буду сама. Могу ли я сделать это сама по доверенности? Нужно ли ехать в город обеим? Могу ли это сделать я? Когда можно оформить на другого человека?

, Aisaule, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

С уважением, Логинов Сергей

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Могу ли я сделать это сама по доверенности?

Теоретически можете.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но на практике, я сильно сомневаюсь, что Банк оформит ипотеку на Вашу сестру без ее личного присутствия. Банки так не делают. Сейчас очень серьезное внимание уделяется Банками вопросам идентификации клиентов. С вероятностью 90% (особенно если Банк более-менее серьезный), потребуют личного присутствия Вашей сестры и личного подписания ею всех документов.

Для удобства проконсультируйтесь предварительно с представителями Банка по телефону, уточните требуется ли личное присутствие заемщика при наличии у Вас нотариально заверенной доверенности с соответствующими полномочиями.

С уважением!