Пересечение границы Россия - Украина с сыном 25 лет недееспособным

Добрый день! Мать Россиянка живет в Киеве с мужем Украинцем, старший сын 25 лет Россиянин попал в больницу с диагнозом вялотекущая шизофрения. Загранпаспорт биометрический сейчас делают. Какие документы, справка из больницы есть, могут потребоваться при пересечении границы?

, Виктор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

По правилам статьи 29 Гражданского Кодекса РФ гражданин РФ может быть признан недееспособным по решению суда, тогда над ним устанавливается опека и такого рода действия осуществляются при участии опекуна. Если такого решения не было принято, нет оснований для применения особого режима в плане пересечения им границы — он может поступать так как считает нужным совершеннолетний дееспособный гражданин.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!