Может ли бывшая жена продать квартиру которая в ипотеке без меня квартиру брали в браке я не хочу продавать

она прислал бумаги что хочет 800 тысяч рублей за квартиру но она в ипотеке без меня сможет продать квартиру

, Александр, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Если квартира покупалась в браке, она является вашим совместным с супругой имуществом, и вы имеете право подать на его раздел совместно нажитого имущества. «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 34. Совместная собственность супругов

Если квартира еще не оформлена в собственность, то продать ваша супруга, тем более без вашего нотариального согласия не может, и без согласия банка, ведь квартира в залоге явно..

она прислал бумаги

что это за бумаги?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Чтобы продать ипотечную квартиру, нужно сначала заплатить банку кредит и проценты. Кредит и проценты, по сумме, всегда составляют больше, чем стоимость самой квартиры. Если она продаст квартиру, то ей все равно не хватит денег, чтобы погасить кредит. Все равно останется долг перед банком. Поэтому, никаких 800 000 руб.  она не увидит. Это наша российская экономическая реальность. И если квартира куплена в ипотеку в браке, то без вас она все равно ничего не сможет сделать. Так как это ваша совместная собственность.