8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пропажа личных ценностей в больнице

Здравствуйте. При переводе из профильного отделения в реанимацию были возвращены не все ценные вещи, бывшие у пациента (ювелирные изделия). При передаче ценностей родственнику не было предъявлено никаких описей, только сами ювелирные изделия. Следует ли сначала обратиться по указанной проблеме к главврачу, в областной департамент здравоохранения или же сразу в органы охраны правопорядка?

, Дмитрий, г. Тула
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! За сохранность личных вещей пациента медучреждение несет ответственность (а точнее, материально ответственные лица) в том случае, если был соблюден порядок приема данных вещей. 

Порядок приема, хранения и выдачи личных и ценных вещей пациента, документов и денежных средств должен быть утвержден приказом главного врача соответствующего медицинского учреждения. 

Для урегулирования данного вопроса я рекомендую Вам обратиться и к главврачу медицинского учреждения, и с соответствующим заявлением в полицию. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тула

Уточню вопрос — перевод в реанимацию проводился без контроля со стороны родственников, и конечно сама больная также не могла контролировать процесс ввиду бессознательного состояния. При начальном поступлении в больницу юв.изделия не сдавались (это была плановая госпитализация, в неврологическое отделение, необходимости сдавать под опись повседневное количество украшений — серьги и нательный крестик — не было). Несет ли медучреждение ответственность за сохранность личных вещей в этом случае?

В случае отсутствия передачи личных вещей на хранение, медучреждение ответственности за их сохранность не несет. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. В каждой больнице должен быть утвержден ПОРЯДОК приема, учета, хранения и выдачи вещей, документов, денег и ценностей пациентов стационарных отделений . В нем приблизительно  так должно быть указано согласно  Отраслевыми особенностями бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации (утв. Минздравсоцразвития России).

1.3. Главный врач учреждения обязан обеспечить сохранность принятых от больных вещей, денег, денежных документов, документов и ценностей в оборудованных в установленном порядке помещениях, в сейфах.

1.4. Порядок хранения имущества больных устанавливается приказом главного врача.

1.5. Под ценностями пациентов понимаются ювелирные изделия, мобильные телефоны, часы, произведения искусства, предметы антиквариата и т.п.

0
0
0
0
При передаче ценностей родственнику не было предъявлено никаких описей, только сами ювелирные изделия.

вы имеете в виду больница не составила опись при приеме ценностей и не выдала экземпляр родственнику? если да, то это не является препятствием для восстановления прав родственника при наличии иных доказательств. Да и какая опись могла быть составлена, если вы указали, что 

 перевод в реанимацию проводился без контроля со стороны родственников, и конечно сама больная также не могла контролировать процесс ввиду бессознательного состояния. 

Кроме того, вы спросили:

Следует ли сначала обратиться по указанной проблеме к главврачу, в областной департамент здравоохранения или же сразу в органы охраны правопорядка?

вы верны в этом, сначала к главрачу, далее департамент. Далее при не решении проблемы — в суд. Исковое заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ составляется.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тула

Благодарю.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий. 

Ранее действовали положения указанные и закрепленные в 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 17 октября 1986 года N 1374

Об утверждении инструкции по приему, учету, хранению, и выдаче вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным, находящимся в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения

(с изменениями на 30 декабря 1987 года)____________________________________________________________________Не применяется на территории Российской Федерации на основании приказа Минздрава России от 21 июня 2003 года N 273.

Ответственность медицинской организации за сохранность вещей пациентов предусмотрена также и статьями 891900901902924 Гражданского кодекса РФ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как видно из уже не применяющегося ведомственного приказа, в любом случае подлежат применению положения - статей 891900901902924 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0

Согласно одной из при веденных статей следует:

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Поэтому ответственность в силу данной статьи Гражданского кодекса возлагается на медицинскую организацию.

0
0
0
0

В итоге:

Несет ли медучреждение ответственность за сохранность личных вещей в этом случае?

Да несет.

То есть если кто-то в больнице, воспользовавшись беспомощным состоянием больного, похитит что-то из личных вещей (как я понимаю, нательный крестик как правило больной сохраняет при себе, особенно будучи в тяжелом состоянии), больница не несет за это ответственности, верно я понимаю?

Больница несет и за это ответственность, если вещи были приняты ею от пациента, в силу приведенных выше положений Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Здравствуйте, хочу узнать, я целевик и должна выйти на работу в больницу, если мне в договоре напишут что
Здравствуйте,хочу узнать,я целевик и должна выйти на работу в больницу,если мне в договоре напишут что декретный отпуск не входит в срок моей отработки,могу ли я не подписывать такой договор и настаивать чтоб такой пункт не включали?
, вопрос №3879095, Милана, г. Москва
Защита прав призывников
Как мне комиссоваться с армии, чтобы не бегать по больницам?
У меня ранение, ишемия разорвана нога, и пробило артерию, приехал в реанимацию тяжелым, ногу оставили, кость цела, по восстановлению никаких прогрессов, хожу с костылем, ввк категория Г. Как мне комиссоваться с армии, чтобы не бегать по больницам?
, вопрос №3878756, Гоша, г. Москва
Предпринимательское право
Покупатель приобретает алкоголь как-бы для личных нужд (что-то типа для банкета). Есть мнение, что если в
Хотим оформить Договор купли-продажи между продавцом(ООО) и покупателем (тоже ООО).Есть нюанс - это розничная купля-продажа алкоголя, следовательно - возможно ли оплата по договору от юр лица при наличии только розничной лицензии? Покупатель приобретает алкоголь как-бы для личных нужд (что-то типа для банкета). Есть мнение, что если в договоре прописать, что покупка осуществляется для личных нужд, не для целей предпринимательской деятельности, то на небольшие суммы такой договор можно делать между юр лицами. Два вопроса: 1)Возможна такая сделка - нет ли рисков признания такой сделки - оптовой продажей, на что требуется отдельная лицензия, которой у Продавца нет (интересует судебная практика) 2)Можно или нельзя сделать такой договор для алкогольной розницы. Буду благодарна, если у кого-то найдется образец такого договора.
, вопрос №3878141, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, ребёнку 11 лет, и она находится в психиатрической больнице, в школе она подралась, нам в полиции
Здравствуйте,ребёнку 11 лет,и она находится в психиатрической больнице,в школе она подралась,нам в полиции посоветовали лечь в больницу добровольно,если мы не ляжем нам сказали тогда её посадим в спецприёмник,я ее хотела бы очень сильно забрать с больнице,и с полицией не знаю как быть,Подскажите пожалуйста как нам быть?
, вопрос №3877710, Наталья, г. Красноярск
Семейное право
Около года назад его мама положила его в психиатрическую больницу, после того как он поругался с подругой и
Добрый день. Моему знакомому нужна юридическая помощь в вопросе по восстановлению дееспособности. Около года назад его мама положила его в психиатрическую больницу, после того как он поругался с подругой и на этой почве выпил дома бутылку коньяка без закуски, после того как он выпил бутылку, начал ломать вещи в доме. Положив его на лечение в психдиспансер, мама решила до наступления совершеннолетия (18 лет - сейчас ему 19 лет) лишить его дееспособности через суд. Но мой знакомый не является недееспособным, он вполне дееспособный, отлично играет в шахматы, читает научную литературу, увлекается чтением интересных книг. Есть ли вероятность того, что он, находясь на лечении в психдиспансере сможет восстановить свою дееспособность и попытаться лишить родительских прав его мать? Заранее огромное спасибо за ответ. Хорошего дня.
, вопрос №3877697, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2019