Пропажа личных ценностей в больнице

Здравствуйте. При переводе из профильного отделения в реанимацию были возвращены не все ценные вещи, бывшие у пациента (ювелирные изделия). При передаче ценностей родственнику не было предъявлено никаких описей, только сами ювелирные изделия. Следует ли сначала обратиться по указанной проблеме к главврачу, в областной департамент здравоохранения или же сразу в органы охраны правопорядка?

, Дмитрий, г. Тула
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! За сохранность личных вещей пациента медучреждение несет ответственность (а точнее, материально ответственные лица) в том случае, если был соблюден порядок приема данных вещей.

Порядок приема, хранения и выдачи личных и ценных вещей пациента, документов и денежных средств должен быть утвержден приказом главного врача соответствующего медицинского учреждения.

Для урегулирования данного вопроса я рекомендую Вам обратиться и к главврачу медицинского учреждения, и с соответствующим заявлением в полицию.

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Уточню вопрос — перевод в реанимацию проводился без контроля со стороны родственников, и конечно сама больная также не могла контролировать процесс ввиду бессознательного состояния. При начальном поступлении в больницу юв.изделия не сдавались (это была плановая госпитализация, в неврологическое отделение, необходимости сдавать под опись повседневное количество украшений — серьги и нательный крестик — не было). Несет ли медучреждение ответственность за сохранность личных вещей в этом случае?

В случае отсутствия передачи личных вещей на хранение, медучреждение ответственности за их сохранность не несет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. В каждой больнице должен быть утвержден ПОРЯДОК приема, учета, хранения и выдачи вещей, документов, денег и ценностей пациентов стационарных отделений . В нем приблизительно  так должно быть указано согласно  Отраслевыми особенностями бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации (утв. Минздравсоцразвития России).

1.3. Главный врач учреждения обязан обеспечить сохранность принятых от больных вещей, денег, денежных документов, документов и ценностей в оборудованных в установленном порядке помещениях, в сейфах.

1.4. Порядок хранения имущества больных устанавливается приказом главного врача.

1.5. Под ценностями пациентов понимаются ювелирные изделия, мобильные телефоны, часы, произведения искусства, предметы антиквариата и т.п.

При передаче ценностей родственнику не было предъявлено никаких описей, только сами ювелирные изделия.

вы имеете в виду больница не составила опись при приеме ценностей и не выдала экземпляр родственнику? если да, то это не является препятствием для восстановления прав родственника при наличии иных доказательств. Да и какая опись могла быть составлена, если вы указали, что

 перевод в реанимацию проводился без контроля со стороны родственников, и конечно сама больная также не могла контролировать процесс ввиду бессознательного состояния.

Кроме того, вы спросили:

Следует ли сначала обратиться по указанной проблеме к главврачу, в областной департамент здравоохранения или же сразу в органы охраны правопорядка?

вы верны в этом, сначала к главрачу, далее департамент. Далее при не решении проблемы — в суд. Исковое заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ составляется.

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Благодарю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Ранее действовали положения указанные и закрепленные в

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 17 октября 1986 года N 1374

Об утверждении инструкции по приему, учету, хранению, и выдаче вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным, находящимся в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения

(с изменениями на 30 декабря 1987 года)____________________________________________________________________Не применяется на территории Российской Федерации на основании приказа Минздрава России от 21 июня 2003 года N 273.

Ответственность медицинской организации за сохранность вещей пациентов предусмотрена также и статьями 891900901902924 Гражданского кодекса РФ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как видно из уже не применяющегося ведомственного приказа, в любом случае подлежат применению положения - статей 891900901902924 Гражданского кодекса РФ.

Согласно одной из при веденных статей следует:

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Поэтому ответственность в силу данной статьи Гражданского кодекса возлагается на медицинскую организацию.

В итоге:

Несет ли медучреждение ответственность за сохранность личных вещей в этом случае?

Да несет.

То есть если кто-то в больнице, воспользовавшись беспомощным состоянием больного, похитит что-то из личных вещей (как я понимаю, нательный крестик как правило больной сохраняет при себе, особенно будучи в тяжелом состоянии), больница не несет за это ответственности, верно я понимаю?

Больница несет и за это ответственность, если вещи были приняты ею от пациента, в силу приведенных выше положений Гражданского кодекса РФ.