Сколько стоит неустойка и как правильно написать заявление в суд?

Добрый день. Купила диван в Мебель ТУТ дешевле

Купила диван в Мебель ТУТ Дешевле. Оплата 100 %, т.е. 19 999 р. 23 июля срок (25 дней) вышел. Сколько стоит неустойка и как правильно написать заявление в суд?

, Галина, г. Чебоксары
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!  В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Соответственно, неустойку считайте из расчета 0,5% от суммы договора за каждый день просрочки (Статья 23.1.  Закона о защите прав потребителей). Всего доброго!

Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Требования к исковому заявлению в суд содержатся в статье 131 ГПК РФ. Если Вы имеете ввиду что нарушен срок доставки, то за каждый день просрочки  половина процента суммы предварительной оплаты товара