8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство, если нахожусь на территории России уже пять лет?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я родилась в Донецке, когда началась война то мы как беженцы поехали в Россию( на тот момент мне было 12 лет). Тогда в Донецке получали паспорта с 16лет...

Прошло время папе отказали в гражданстве России(по болезни). Он не продлил миграционку. И я хотела спросить, могу ли я получить гражданство, на территории России уже пять лет?

08 августа 2019, 12:34, Полина, г. Москва
Сергей Утратенко
Сергей Утратенко
Юрист, г. Анапа

Если у вас был статус беженца то срок сокращается до 1 года. Если упрощенный порядок не распространяется то в общем порядке согласно:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

08 августа 2019, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Вопрос: могу ли я теперь въезжать на территорию России с украинским паспортом?
Здравствуйте! У меня двойное гражданство. С территории Днр я въезжал на территорию России с внутренним украинским паспортом, заполнял миграционную карту. Но возвращался я уже с внутренним русским, т.е как гражданин Украины технически я не покидал Россию. Срок миграционной карты давно истек. Вопрос: могу ли я теперь въезжать на территорию России с украинским паспортом?
28 мая, 14:43, вопрос №3046738, Клиент, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получил гражданство РФ на территории России, могу сдать документы паспорт и удостоверение РК.( Казахстан) по почте в консульство РК в г
Добрый вечер! Получил гражданство РФ на территории России , могу сдать документы паспорт и удостоверение РК.( Казахстан) по почте в консульство РК в г. Казань.???
23 августа 2020, 17:17, вопрос №2847759, евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в данном случае?
-Могу ли получить гражданство РФ? -Мне 17 лет, родилась в России,имею российское свидетельство о рождении,не пересекала границу,на данный момент окончила 11 классов школы. Родители граждане Грузии,гражданство РФ требуется для поступления в ВУЗ. Как я могу получить гражданство,если рождена здесь и представляюсь,как лицо без гражданства?
18 июля 2019, 11:11, вопрос №2440542, Мелана, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Доброго времени суток. Такой вопрос . я гражданка Украины жила в России 7 лет за это время вышла замуж за гражданина РФ и у нас родилось 3е детей граждане РФ. Сейчас мы в разводе 2 года.у детей постоянная регистрация РФ . Вопрос. Могу ли получить гражданство РФ в упращенном порядке?
18 марта 2018, 16:48, вопрос №1938663, Людмила, г. Москва
1 ответ
Все
Граждане Казахстана, хотим переехать к детям в Россию. Можем ли получить гражданство РФ в упрощённом порядке по программе воссоединеие семьи?
Мы с мужем пенсионеры граждане Казахстана. Сама я родилась в России, но с 15 лет (1967г) пришлось уехать в Казахстан. Все мои родные дети , братья и сестра живут в России. Дочка живёт в Калининграде. Убедительно просит, что бы мы переехали к ним на ПМЖ, потому что беспокоится о нашей старости. Скажите пожалуйста, можем ли получить гражданство РФ в упрощённом порядке по программе воссоединение семьи?
16 сентября 2016, 15:07, вопрос №1379994, Галина Ведмедюк, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2019