Могла ли мне передаться пофамильно кредитная история мамы?

Добрый день у меня такой вопрос. У мамы родной на кредитах просрочка. И один из кредитов она даже не платить. Я пытался взять кредит в 4-5 банках мне отказывают по не понятным причинам. Работаю официально.уже стаж 4 года не разу не брал кредитов. Могло ли мне передаться по фамильно ее кредитная история? И если да . То если я поменяю фамилию дадут ли мне кредит или вовсе не в фамилии дело ) даже телефон какой то дешевый банк отказывается давать) спасибо)

, влад, г. Краснодар
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад!

Согласно ФЗ «О кредитных историях» кредитная история каждого человека индивидуальна и не учитывается банками при рассмотрении заявок, поскольку запрашивать кредитную историю мамы без её согласия банки не имеют права. Рекомендую Вам в соответствии с указанным законом запросить в бюро кредитных историй Вашу кредитную историю (не более двух раз в год бесплатно), возможно в Вашу кредитную историю вкралась какая-то ошибка.