Гражданство УКРАИНЫ

Добрый день дорогие юристы ,меня зовут Альберт ,мне 26 лет ,родился я На Украине ,южноукраинск николаевская область родился я 03.04.1993г потом мы с семьей переехали жить в Россию и 25 лет я живу в России и я являюсь лицом без гражданство ,и сейчас я хочу получить паспорс Украины так как это моя родина .подскажите пожалуйста что мне делать ?

, Альберт, г. Батайск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
и сейчас я хочу получить паспорс Украины так как это моя родина.подскажите пожалуйста что мне делать ?

Альберт

Здравствуйте. По существу, если Вы родились на Украине после того, как распался СССР, то Вы по факту рождения уже являетесь гражданином Украины, если конечно родители Ваши не являлись гражданами другой страны. Ввиду этого Вы можете обратиться со своим свидетельством о рождении в украинское консульство, получить справку о возвращении и по ней вернуться на свою Родину где и будете оформлять внутриукраинский паспорт. В принципе, ели вопросов по Вашему гражданству не возникнет Вы можете запросить в консульстве заграничный паспорт Украины, однако насчет этого сказать сложно, поскольку российского законодательства этот вопрос не касается.