Можно ли вернуть сумму аванса за вторичную квартиру, если банк отказал в ипотеке?
Добрый день! В договоре Аванса имеется такой пункт:
10. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст. 416 ГК РФ), а также в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.10.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
Вопрос: Отказ банка в выдаче ипотечного кредита считается таким обстоятельством? Сумма аванса вернется?