Как быть, если бывший требует вернуть подаренные им телефон и золотое кольцо?

Здравствуйте, бывший требует вернуть подаренные им телефон и золотое кольцо.

Грозит обратиться в полицию, но у меня есть сведетели, они вместе с ним покупали этот подарок.

Что делать?

, Полина, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Полина.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и за исключением случаев, предусматривающих запрещение дарения (ст. 575 ГК РФ) отмена дарения возможна в случаях, прямо указанных в законе:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Таким образом, поскольку Ваши правоотношения под действие Уголовного кодекса не подпадают, если дарение было публичным и есть подтверждающие данный факт свидетельские показания, то требования вашего оппонента ничем не обоснованы. При этом он может конечно обратиться в суд за защитой своих прав.

Если требуются разъяснения, или дополнительные вопросы, обратитесь ко мне и я постараюсь Вам помочь.