Какая ответственность перед законом мне грозит?

Здравствуйте.

Я сдаю квартиру в городе Липецке, у квартиросъёмщик а имеется постоянная регистрация в Липецкой области.

Надо ли мне делать временную регистрацию квартиранту?

Если не сделаю ему временную регистрацию, то какая ответственность перед законом мне грозит?

, Виктория, г. Воронеж
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Виктория.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
 Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

Теперь обратимся к тексту примечания к статье 19.15.2 КоАП РФ:

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации

Таким образом,

1) если с нанимателем договор аренды жилого помещения заключен на срок менее 90 дней, то состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.15.1 отсутствует.

2) поскольку наниматель жилого помещения зарегистрирован в населенном пункте, расположенном в  том же субъекте Российской Федерации, то данные положения на Вас не распространяются, поскольку отсутствует состав административного правонарушения в соответствии с п.2 примечания к ст. 19.15.2 КоАП РФ

Спасибо за вопрос. Если нужны дополнения и разъяснения, обращайтесь