Какой иск о выделении долей подавать для последующей продажи квартиры?

У меня есть трехкомнатная квартира приобретена в браке я единственный собственник, но в квартире не проживаю. Квартира приобретена в браке. Проживает бывшая жена. Какой иск о выделении долей подавать просто 1/2 доля или делить метраж. Для последующей продажи

, Дмитрий, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лостаточно определить Вашу долю с учетом статей 34-39 СК РФ, количество метров считается от размера доли и при продаже учитывается и указывается размер доли.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Меня  интересует один вопрос могу я в иске указать выделить 1/2 долю без метража а потом продать такую 1/2

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дмитрий, если вы хотите продать квартиру третьему лицу, тогда конечно необходимо выделение по метрам, но если  покупателем квартиры будет выступать ваша жена, тогда достаточно определить доли по 1/2 на основании соглашения о разделе имущества или по решению суда. Но имейте в виду, что при продаже доли вы обязаны получить отказ жены от покупки доли, только потом вы сможете продать её, третьему лицу.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

А как 3 комнатную квартиру поделить по метрам

Это всё будет решаться в судебном порядке, во внимание принимаются ваши предложения и возражения.